Причины периорального дерматита и факторы риска

24 декабря 2020, 14:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Периоральный дерматит (розацеаподобный дерматит, околоротовой дерматит, стероидный дерматит, болезнь стюардесс) – это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожных покровов, при котором поражается преимущественно кожа вокруг рта, реже – щеки, нос, нижние веки и лоб. Типичным проявлением периорального дерматита является то, что полоска кожи, которая примыкает к красной кайме губ, не поражается.

Первые случаи заболевания были зафиксированы в 50-х годах XX века. В последние годы заболеваемость периоральным дерматитом уменьшилась, и сейчас он диагностируется примерно у 1% населения. Лица со светлой кожей более подвержены периоральному дерматиту. Болезнь поражает преимущественно женщин в возрасте 20–40 лет, однако встречается и у лиц мужского пола. Дети подвержены этому виду дерматита вне зависимости от половой принадлежности.

 Симптомы периорального дерматитаПричины периорального дерматита и факторы рискаПричины периорального дерматита до конца не ясны.

Заболевание часто развивается на фоне применения местных лекарственных препаратов, в состав которых входят кортикостероиды, для лечения других дерматологических патологий (угревая сыпь, акне, розацеа, экзема и др. ). Также возникновению периорального дерматита могут способствовать обветривание кожи лица, длительное воздействие на кожу прямых солнечных лучей, чрезмерное использование декоративной косметики, в особенности низкого качества.

К факторам риска развития периорального дерматита относятся:

заболевания желудочно-кишечного тракта;

неврологические расстройства;

хронические инфекционные процессы;

нарушения гормонального фона;

прием оральных контрацептивов;

аллергические реакции;

снижение иммунитета;

стрессы;

гиповитаминоз (особенно дефицит витаминов А и Е);

повышенная чувствительность кожи лица;

использование фторсодержащей зубной пасты;

ношение зубных протезов;

смена климатических условий.

У детей периоральный дерматит может возникать в период прорезывания зубов, при повышенной саливации, при длительном использовании соски, а также при применении ингаляторов или спреев, в состав которых входят гормоны.

Болезнь поражает преимущественно женщин в возрасте 20–40 лет, однако встречается и у лиц мужского пола. Дети подвержены этому виду дерматита вне зависимости от половой принадлежности.

Формы заболеванияВ зависимости от особенностей клинической картины различают две основные формы периорального дерматита – обычную и гранулематозную (встречается преимущественно у детей).

СимптомыЗаболевание дебютирует с возникновения на коже вокруг рта возвышенностей ярко-красного или розового цвета, которые напоминают угревую сыпь. Далее в патологический процесс могут вовлекаться участки кожи щек, носа, лба и нижнее веко. Для элементов сыпи характерно слияние между собой с образованием скоплений или сплошных пятен. Некоторые элементы могут быть наполнены прозрачной жидкостью, после прорывания такая сыпь преобразуются в гнойники. Высыпания могут сопровождаться ощущением зуда, жжения, боли, а также чувства стянутости кожи. Обычно сыпь локализуется на коже лица симметрично с правой и левой стороны. Зачастую отмечаться отечность пораженных участков кожи. С прогрессированием патологического процесса пораженные участки покрываются чешуйками и корочками, которые со временем отпадают. Преждевременное снятие корочек может приводить к появлению гиперпигментации, причем образовавшиеся таким образом пигментные пятна впоследствии весьма сложно удалить.

Периоральный дерматит дебютирует с возникновения вокруг рта розового пятна, напоминающего угревую сыпьХарактерным признаком периорального дерматита является полоска кожи шириной примерно 4 мм вокруг красной каймы губ, которая никогда не вовлекается в патологический процесс.

Особенности протекания заболевания у детейПериоральный дерматит у детей до пубертатного возраста обычно протекает в гранулематозной форме. Данная форма заболевания отличается характером высыпаний и их локализацией.

Элементы сыпи при гранулематозной форме периорального дерматита у детей имеют телесный цвет, но иногда бывают розовыми или желтовато-коричневыми.

В большинстве случаев высыпания у детей при этой форме заболевания не сопровождаются какими-либо субъективными ощущениями, однако в редких случаях патологический процесс может сопровождаться жжением пораженных участков кожи. Элементы сыпи могут быть как единичными, так и сливаться, образуя скопления. Помимо области вокруг рта высыпания могут локализоваться вокруг глаз, возле ушных раковин, на волосистой части головы, на наружных половых органах, а также на коже верхних и нижних конечностей.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською