Симптомы паховой грыжи у женщин

17 декабря 2020, 00:12 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Паховая грыжа у женщин – это патологическое выпячивание некоторых внутренних органов за пределы передней брюшной стенки через паховый канал, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Паховые грыжи у женщин практически всегда являются приобретенными. Они бывают как односторонними, так и двусторонними. В грыжевой мешок могут входить петли толстого или тонкого кишечника, сальник, яичник, мочевой пузырь, маточные трубы.

Паховая грыжа – это выход внутренних органов по паховому каналу наружу

Паховый канал – это парное анатомическое образование, представляющее собой щели длиной от 4 до 6 см, которые располагаются в нижнем отделе паховой области слева и справа. Через это образование у женщин проходит круглая связка матки, а у мужчин семенной канатик. Стенки пахового канала образуются апоневрозом наружной косой мышцы живота, поперечной фасцией, волокнами поперечной и внутренней косой мышцами живота, желобом паховой связки. У женщин диаметр пахового канала меньше, чем у мужчин. Кроме того, апоневроз наружной косой мышцы живота крепче, а ограничивающее наружное кольцо пахового канала волокна соединительной ткани переплетаются более плотно, чем у мужчин. Именно поэтому у женщин паховые грыжи наблюдаются редко.

Причины и факторы рискаОсновными причинами формирования у женщин паховых грыж являются состояния, приводящие к повышению внутрибрюшного давления, при наличии слабости мышц, формирующих наружное кольцо пахового канала. К таким состояниям относятся:

значительные физические нагрузки (поднятие тяжестей, занятия тяжелой атлетикой, выполнение упражнений на пресс);

хронические запоры;

повторная беременность;

тяжелые роды (крупным плодом, в тазовом предлежании);

избыточный вес;

заболевания бронхолегочной системы, сопровождаемые хроническим кашлем.

К факторам, повышающим риск развития паховой грыжи у женщин, относятся:

резкое изменение массы тела;

врожденная слабость мышц;

гиподинамия;

частый крик и плач в детском возрасте;

наследственная предрасположенность.

Единственным методом лечения паховой грыжи у женщин является ее удаление хирургическим путем.

Формы заболеванияПаховые грыжи у женщин бывают только прямыми, что объясняется отсутствием в женском паховом канале семенного канатика.

Грыжевое выпячивание может быть вправимым (в положении лежа его размеры уменьшаются или оно полностью исчезает) и невправимым.

При сдавливании грыжевого мешка в области грыжевых ворот развивается ущемленная паховая грыжа у женщин.

Особенно опасны скользящие паховые грыжи. Они образуются висцеральной и париетальной листами брюшины и склонны к частым ущемлениям.

Симптомы паховой грыжи у женщинОсновной признак паховой грыжи у женщин – появление в области паха характерного опухолевидного выпячивания. Его размеры могут быть различными и никак не влияют на риск развития ущемления. Грыжи небольшого размера обычно в положении лежа и в расслабленном состоянии самопроизвольно вправляются, а при натуживании появляются снова.

 Главный симптом паховой грыжи у женщин – опухолевидное выпячивание в области пахаПризнаки паховой грыжи у женщин зависят и от того, на какой стадии находится заболевание. При начинающейся грыже объемное образование в паху не определяется, болевые ощущения отсутствуют. Заболевание проявляет себя лишь тем, что у некоторых пациенток под влиянием интенсивных физических нагрузок в паховой области возникает чувство тяжести, дискомфорта.

При сформировавшейся паховой грыже у женщин симптомы становятся более яркими. В области паховой складки или в области больших половых губ появляется опухолевидное выпячивание. Появляются боли, со временем их интенсивность нарастает, они становятся постоянными и не исчезают даже после продолжительного отдыха, что существенно снижает трудоспособность. Грыжевые выпячивания значительного объема создают выраженный дискомфорт при движении, выполнении обычной повседневной работы.

Другие симптомы паховой грыжи у женщин во многом определяются тем, какие именно органы наполняют грыжевой мешок. При выходе через паховый канал матки, маточной трубы или яичника женщины предъявляют жалобы на боли в нижних отделах живота, иррадиирующие в крестец или поясницу. Характерно усиление интенсивности болевых ощущений в дни менструального кровотечения.

Выход в грыжевой мешок петли толстого кишечника клинически сопровождается метеоризмом, кишечными коликами, хроническими запорами.

При скользящей паховой грыже в грыжевой мешок часто входит стенка мочевого пузыря, а иногда и мочеточник. В этом случае признаками паховой грыжи у женщин становятся дизурические расстройства (частые, болезненные мочеиспускания).

При ущемлении паховой грыжи у женщин возникают симптомы острого живота:



резкие боли внизу живота;

сильная тошнота, неоднократная рвота;

задержка отхождения газов и каловых масс;

сильное напряжение мышц передней брюшной стенки защитного характера (доскообразный живот);

положительный симптом Щеткина – Блюмберга, свидетельствующий о раздражении брюшины.

Паховые грыжи у женщин бывают только прямыми, что объясняется отсутствием в женском паховом канале семенного канатика.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ