Исследование: веганские диеты почти в 1,5 раза увеличивают риск переломов

25 ноября 2020, 09:59 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что отказ от мяса на 43% увеличивает риск переломов костей. Исследование длилось 18 лет, в нем участвовало примерно 54 тысячи добровольцев, больше половины из них употребляли мясо, остальные — придерживались разных вариантов веганских диет. Об этом пишет CNN со ссылкой на научный журнал BMC Medicine.

За все время исследования участники сообщили о 3941 переломах. Чаще всего они случались на бедренной кости (945), на запястьях (889), на локтевых, лучевых и плечевых костях рук (566).



По сравнению с мясоедами, риск перелома бедра у веганов, вегетарианцев и пескетарианцев (не едят лишь мясо теплокровных) оказался в 2,3 раза выше. Это один из самых сложных видов переломов.

Хрупкость костей у людей, отказавшихся от мяса, обусловлена меньшим количеством кальция и белка в пище. Самые уязвимые в этом смысле — веганы с пониженным индексом массы тела.

При этом ученые признали, что хорошо правильная и сбалансированная растительная диета снижает, например, риск диабета и увеличивает поступление питательных веществ. Просто нужно контролировать уровень кальция в организме.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ