Почему шумит в ушах: отиты, травмы, гипертония, подъем на высоту

23 ноября 2020, 17:58 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Шум в ушах появляется не только при ЛОР-заболеваниях.

Шум в ушах – состояние, при котором человек слышит звуки, не существующие в реальности: звон, жужжание, писк, свист, бульканье, щелканье. У ЛОР-врачей для этого симптома даже есть специальное название – тиннитус.

Причина неприятного явления – изменения в наружном, среднем или внутреннем ухе, вызванные отоларингологическими и некоторыми соматическими заболеваниями.

Шум в ушах при ЛОР-болезнях

Чаще всего в ушах шумит из-за патологии органа слуха:

Отит. Шум в ушах чаще беспокоит при среднем отите, сочетается с ощущением заложенности и сильной болью. При переходе в гнойную форму перечисленные симптомы дополняются чувством распирания. Когда гной расплавляет барабанную перепонку, из уха вытекает гнойное отделяемое, после этого симптомы уменьшаются и исчезают.

Серные пробки. Наиболее распространенная и безобидная причина шума в ушах. Человек ощущает заложенность и ухудшение слуха, боли отсутствуют. Проблема решается механическим удалением или вымыванием пробки на приеме у ЛОР-врача.

Механические повреждения. Шум в ушах может возникать при ушибах и травмах головы. У дайверов и альпинистов тиннитус провоцируется баротравмой.

Инородные тела. В подавляющем большинстве случаев посторонние предметы в уши засовывают маленькие дети. Иногда то же самое делают психически больные взрослые люди, например, при психозе или деменции.

Евстахиит. Воспаление слуховой трубы развивается из за распространения инфекции при отите, насморке, гайморите или фарингите. Кроме шума в ушах сопровождается ухудшением слуха, заложенностью и ощущением переливания жидкости в ухе.

Мастоидит. Сосцевидный отросток – участок височной кости, расположенный прямо за ушной раковиной. Иногда воспаляется при среднем отите. Заболевание проявляется сильной болью в ушах, отдающей в затылок, нарушениями слуха, повышением температуры. Возможны тошнота и рвота.

Лабиринтит. Для воспаления лабиринта внутреннего уха характерны снижение слуха, головокружения, нарушения координации движений.

Болезнь Меньера. Еще одно заболевание внутреннего уха. Типичны приступы головокружений, прогрессирующее ухудшение слуха и звон в ушах.

Патологии слухового нерва. Основным признаком становится прогрессирующее снижение слуха из-за поражения слуховых рецепторов.

Опухоли уха. Симптомы зависят от расположения новообразования, могут включать боли, головокружения, ощущение давления или распирания, появление различных звуков.

Другие причины шума в ушах

Тиннитус не обязательно связан с поражением слухового аппарата. В число других распространенных причин шума в ушах входят:

повышение давления при гипертонической болезни;

временное или постоянное нарушение кровоснабжения ушей и головного мозга при атеросклерозе, шейном остеохондрозе, синдроме позвоночной артерии;

нарушение обменных процессов при сахарном диабете и некоторых других заболеваниях;

побочное действие лекарственных препаратов;



отравление алкоголем, наркотиками, другими токсичными веществами.

В норме кратковременная заложенность и шум в ушах могут возникать при взлете и посадке самолета, подъеме на гору или спуске с горы. Иногда тиннитус провоцируется стрессами, переутомлением и недосыпом.

Если этот симптом появляется постоянно, сочетается с другими проявлениями со стороны ушей или нарушением общего состояния, нужно обязательно показаться врачу.

Источник:  https://news. yellmed.ru/  Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ