Лечение носовых кровотечений

18 ноября 2020, 00:30 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Носовое кровотечение (медицинский термин – эпистаксис, от латинского epistaxis) специалисты не причисляют к разряду самостоятельных заболеваний. Первопричиной носового кровотечения, как правило, является основное заболевание, травматические или аллергические повреждения носа и его пазух.

Иногда, к примеру, после тяжелой физической нагрузки или сильного переутомления носовое кровотечение может наблюдаться у практически здорового человека. В подобном случае медицинская помощь при носовом кровотечении не требуется, т. к. в короткие сроки истечение крови из носовых проходов прекращается самостоятельно.

Также к разряду неопасных состояний относятся носовые кровотечения, причины которых кроются в достаточно длительном пребывании на морозе или в условиях сухого, жаркого климата. Нахождение в подобных условиях приводит к избыточному обезвоживанию и пересыханию слизистой оболочки носовых проходов и как следствие, становится причиной разрывов мелких кровеносных сосудов.

Причины носовых кровотеченийЕстественные причины носовых кровотечений у взрослого здорового человека могут заключаться в излишнем перегреве организма (воздействие солнечного или теплового удара). Носовое кровотечение, возникшее в результате перегрева, обычно сочетается с головокружением, сильной слабостью, шумом в ушах и обморочным состоянием.

Носовые кровотечения, причины которых носят травматический характер (удары, ушибы, падения и т. п. ) сочетаются с ярко выраженной отечностью травмированной области и резкой болезненностью близлежащих тканей. Если имеет место перелом лицевых костей или хрящевых тканей, визуально заметна деформация.

Причины носового кровотечения, заключающиеся в воспалительных процессах в носовых проходах и прилегающих пазухах (синусит, ринит, фронтит, гайморит и пр. ), как правило, сопровождаются слизистыми кровянистыми выделениями со сгустками из носовых ходов, иногда, повышенной температурой тела.

Если носовое кровотечение возникло у человека, страдающего хронической гипертонической болезнью, то чаще всего данный симптом свидетельствует гипертоническом кризе - резком повышении артериального давления, вследствие которого происходят разрывы стенок мельчайших кровеносных сосудов в носу.

Причинами носовых кровотечений может послужить прием некоторых лекарственных препаратов, в частности, назальных спреев, средств против аллергии (антигистаминов), кортикостероидов, препаратов против свертывания крови (аспирин, гепарин и пр. ).

Кроме вышеуказанных причин, носовые кровотечения, возникающие достаточно часто, могут свидетельствовать о сниженном уровне выработки тромбоцитов в организме (т. н. тромбоцитопеническая пурпура), а также о возможном наличии таких грозных заболеваний, как апластическая анемия или лейкоз.

Частые носовые кровотечения могут стать единственным признаком начинающегося доброкачественного или злокачественного новообразования в носовом проходе.

Виды носовых кровотеченийНосовое кровотечение у детей Особенности развития дыхательной системы в раннем возрасте обуславливают тот факт, что носовые кровотечения у детей не всегда бывают вызваны какими-либо патологическими состояниями. Чаще всего носовое кровотечение у детей бывает вызвано повреждением слизистой оболочки носовых проходов механическим способом – пальцами, введением в нос мелких инородных предметов, травматическими повреждениями носа во время падения, ушиба и т. д.

Если у ребенка во время кровотечения из носа выделяются слизь с плотными кровянистыми сгустками, то, скорее всего у него протекает воспалительный процесс в носовой полости (ринит, синусит и пр. ) и требуется соответствующее лечение.

Длительные носовые кровотечения у детей, возникающие постоянно и сочетающиеся с возникновением гематом и синяков, могут свидетельствовать о нарушении процессов свертываемости крови или о заболевании гемофилией.

Носовое кровотечение у беременных Носовое кровотечение во время беременности довольно распространенное явление. Объясняется данный факт тем, что в организме беременной женщины часто наблюдается существенная нехватка витамина К – незаменимого участника процессов свертываемости крови. Недостаток витамина К является причиной не только частых носовых кровотечений, но и повышенной кровоточивости десен, а также появления многочисленных синяков у женщин во время беременности.

Если носовое кровотечение у беременной женщины сопровождается сильной головной болью или головокружением, то возможно данная ситуация сопряжена с повышением артериального давления (что часто случается во время беременности) и тогда необходимо срочное обращение к ведущему беременность врачу-гинекологу.

Лечение носовых кровотеченийОказание врачебной помощи и лечение носового кровотечения в условиях медицинского учреждения требуется в следующих осложненных случаях:

обильные носовые кровотечения у детей с подозрением на попадание инородного тела в носовые проходы;

носовое кровотечение возникло в результате травмирования и сочетается с отечностью и деформационными изменениями в области носа;

носовое кровотечение возникло у больного с диагнозом «хроническая гипертония» на фоне скачка артериального давления;

частые и обильные носовые кровотечения, сочетающиеся  с образованием многочисленных кровоподтеков и гематом, кровоточивостью десен и прочими симптомами нарушений функции свертываемости крови;

носовое кровотечение любой этиологии, не прекращающееся при принятии самостоятельных мер по его остановке на протяжении времени, превышающем 30 минут.

В условиях стационара для устранения непрекращающегося носового кровотечения применяют следующие манипуляции:

Тампонада носовых проходов, при которой вводятся марлевые (смазанные особой кровоостанавливающей пастой или вазелином) тампоны в полости носа. Тампонада может быть произведена как со стороны ротовой полости (задняя), так и со стороны носовых проходов (передняя);

Оперативная остановка

носового кровотечения показана в тех случаях, когда остальные испробованные меры оказались малоэффективны.

Разовые носовые кровотечения лечения не требуют. Особое внимание необходимо уделить состоянию своего здоровья, если кровотечения из носа повторяются достаточно часто (без всякой видимой причины, его объясняющей). В этом случае оптимальным вариантом станет обращение к врачу для выяснения точных причин носовых кровотечений.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ