Причины и симптомы мигрирующей эритемы

03 ноября 2020, 22:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Мигрирующая эритема представляет собой хроническое воспалительное заболевание по типу дерматоза, которое вызвано вирусной или бактериальной инфекцией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Причины и симптомы мигрирующей эритемыВ большинстве случаев причины мигрирующей эритемы не могут быть установлены, но в некоторых из них заболевание вызывают клещи иксодового типа или другие насекомые.

После укуса насекомого в течение нескольких дней появляются первые симптомы мигрирующей эритемы – покраснения кожных покровов, припухлость и небольшое шелушение.

Данное заболевание имеет затяжной и сложный характер течения, часто переходит в хроническую стадию и может передаваться от матери к ребенку.

Очаг хронической мигрирующей эритемы может иметь кольцевидный вид (от 3 до 5 мм) или лентообразную форму с сильно воспаленной каймой. У больных с лентообразной формой эритемы наблюдается длинная воспалительная кайма, которая проходит через шею, лицо и грудную клетку.

На начальной и вторичной стадии течения заболевания выявляют экзоцитоз, воспалительные нарушения дермы с инфильтрацией из лимфоцитов и лаброцитов. Наблюдаются фиброзные изменения кожных покровов и в инфильтрате определяют развитие больших клеток.

Диагностика хронической мигрирующей эритемыДиагностика хронической мигрирующей эритемы в стандартных случаях не вызывает сложностей, так как заболевание проявляется в классической клинической картине с наличием очага воспаления, который постепенно увеличивается и образует кайму. Очаг воспаления со следом укуса клеща в течение нескольких дней достигает больших размеров и имеет небольшую пигментацию.

Для точного определения диагноза назначают гистологическое исследование с анализом инфильтрата.

Мигрирующая эритема хронического типа отличается от острой эритемы, которая является временным воспалительным процессом, вызванным укусом пчел, ос, комаров. Часто хроническая эритема имеет неизвестную этиологию и сопровождается резкой болью, тяжелым отеком, зудом и сильным жжением. Для определения типа хронической мигрирующей эритемы назначают полное обследование, в том числе анализ крови, исследование эпидермиса, анализ инфильтрата, анализ мочи и т. д.

Мигрирующая эритема Афцелиуса-Липшютца является наиболее опасной формой заболевания, поэтому требует немедленного лечения. Эта эритема сопровождается высокой температурой тела, уплотнением лимфатических узлов и постоянно увеличивающимися в размерах желтоватыми пятнами с плотным наполнением.

Лечение мигрирующей эритемыДля лечения мигрирующей эритемы назначают антибиотики с широким спектром действия в соответствии с типом заболевания и стадией его течения. Наиболее эффективным является лечение на ранних стадиях заболевания, но не следует самостоятельно использовать дерматологические и антисептические лекарственные средства без полного обследования.

На начальной стадии мигрирующей эритемы лечащий врач может назначить взрослым пациентам амоксициллин или доксициклин 2-3 раза в сутки по 40-70 мг/кг. Курс лечения обычно составляет 7-14 дней, а при затяжном течении заболевания – 21-30 дней.



На тяжелых стадиях течения хронической мигрирующей эритемы и при наличии осложнений назначают принимать цефтриаксон 1-2 раза в сутки по 50 мг, а также прописывают ежедневные внутримышечные инъекции бензилпенициллина. Курс лечения длится 14-20 дней.

Для укрепления иммунитета и усиления защитных функций организма при борьбе с воспалительным процессом назначают полный курс витаминной терапии.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ