Коронавирус может спровоцировать внезапную потерю слуха

17 октября 2020, 05:13 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Исследование показало, что у пациентов с COVID-19 в реанимации нужно проверять слух. Оказалось, что новый вирус может стать причиной перманентной глухоты.

Коронавирусная инфекция может спровоцировать внезапную и перманентную потерю слуха, как предупредили эксперты Университетского колледжа Лондона. Они подчеркивают, что подобные проблемы нужно диагностировать на ранней стадии, чтобы люди не столкнулись с глухотой и получили своевременное лечение. С каждым месяцем наука получает всё больше сведений о том, как коронавирус воздействует на человеческий организм. Уже известно, что люди испытывают самые разные трудности, начиная от потери вкуса и запаха, и заканчивая повреждениями внутренних органов.

В журнале BMJ Case Reports ученые из Лондона сообщили о 45-летнем пациенте с астмой, который попал в реанимационное отделение с коронавирусом и был подключён к искусственной вентиляции лёгких. Среди получаемых им лекарств был противовирусный препарат ремдесивир и внутривенные инъекции стероидов. Через неделю после перемещения пациента в обычную палату у него появился тиннитус или звон в ушах, а затем левое ухо и вовсе потеряло способность воспринимать звуки.



По мнению медиков, ни одно из применяемых при лечении пациента лекарств не может спровоцировать повреждения слуха, и раньше у мужчины не было проблем с ушными каналами или барабанными перепонками. Дальнейшие исследования не нашли признаков аутоиммунных болезней, у мужчины не было гриппа или ВИЧ - ранее эти расстройства связывали с потерей слуха. Следовательно, причиной частичной глухоты всё-таки является непосредственно коронавирус.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ