Коксартроз тазобедренного сустава: причины и механизм развития

15 октября 2020, 00:13 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Коксартроз тазобедренного сустава – тяжело протекающая локализация ДОА (деформирующего остеоартроза). Данный недуг относится к группе патологий, в основе которых положено дегенеративно-дистрофическое поражение всех компонентов сустава и окружающих тканей, которое сопровождается дискомфортом и снижением подвижности нижней конечности.

 Коксартроз развивается постепенно и приводит к снижению подвижности нижней конечностиОстеоартроз с вовлечением тазобедренного сустава составляет более 40% от всех локализаций патологии. Это объясняется тем, что сочленение относится к опорной группе, т. е. обеспечивает возможность стоять и передвигаться, испытывая при этом постоянную нагрузку.

Явления артроза тазобедренного сустава чаще развиваются у женщин, по причине особенного строения костей таза и чрезмерной нагрузки, возникающей во время беременности и родов. У мужчин более стертое протекание болезни обусловлено мощным мышечно-связочным аппаратом.

Причины развития коксартрозаГлавной причиной возникновения ДОА является длительный дисбаланс между уровнем механической нагрузки на суставную поверхность хряща и его компенсаторными возможностями в ответ на такую нагрузку.

 Травма является триггерным фактором развития ДОАФакторы риска развития ДОА:

наследственные: женский пол, поломки в гене, отвечающем за синтез коллагена 2 типа, расовая принадлежность, наследственные заболевания суставов, нарушения их анатомии (дисплазия);

приобретенные: возраст старше 40 лет, ожирение, метаболический синдром, эндокринная патология, дефицит синтеза женских половых гормонов, оперативные вмешательства, последствия воспалительных процессов;

факторы внешней среды: принадлежность к определенной профессии (связанной с длительный стоянием, ходьбой, ношением тяжестей), занятия некоторыми видами спорта (бег, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг), последствия травм.

Механизм развития коксартрозаУ здорового человека в суставе места стыков двух костных окончаний полностью покрыты слоем хряща (прочной, гладкой и упругой тканью), который обеспечивает амортизацию при ходьбе и равномерно распределяет нагрузки внутри сочленения.

Для того чтобы в достаточном количестве вырабатывать синовиальную жидкость, хрящ должен хорошо кровоснабжаться от подлежащей кости, иметь в своем составе большое количество жидкости, коллагенов и протеогликанов.

Сильно развитые мышцы ягодиц, бедра и спины помогают правильно распределять давление и выступают в качестве резервных амортизаторов при ходьбе и беге.

Основополагающими в возникновении ДОА являются запредельные нагрузки на сочленение с нормальной анатомией и постоянная травматизация областей тазобедренного сустава при несоответствии суставных поверхностей (неправильное строение вертлужной впадины).

Звенья патогенеза ДОАСначала нарушается обмен веществ в хрящевой ткани с преобладанием процессов распада, снижается скорость образования коллагена. Повышается продукция факторов воспаления в синовиальную полость, которые еще больше препятствуют восстановлению хряща и дополнительно способствуют образованию микротромбов в субхондральном слое кости.

 При остеоартрозе хрящевая ткань теряет эластичность и появляются костные разрастанияЗапредельная нагрузка на сустав приводит к постепенному его истончению. Ткань теряет эластичность, хрящевая поверхность становится шероховатой и покрывается микротрещинами. Со временем участок кости под хрящом оголяется, ее ткать уплотняется, образуются кисты, краевые разрастания (остеофиты), которые еще сильней нарушают статику сустава.

Отсутствие амортизации постепенно ослабляет связочный аппарат, тем самым сустав становится еще более нестабильным, подверженным вывихам. Рефлекторный спазм окружающих мышц возникает в ответ на длительную боль. Впоследствии может возникать контрактура, укорочение конечности, хромота.



Симптомы коксартроза тазобедренного суставаБолевой синдромЗаболевание начинается с болей при длительном физическом напряжении, которые быстро проходят после отдыха. В начале развития коксартроза боль ощущается не в месте сочленения, а в паху, бедре или колене.

На I стадии болезни боли иногда полностью отсутствуют. Пациент может жаловаться на сниженную устойчивость к нагрузкам ягодичных и бедренных мышц.

Интенсивность болей необязательно прямо пропорциональна стадии дегенеративных процессов, так как сильный дискомфорт может быть вызван спазмом окружающих мышц.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською