Масло какао для волос: чем полезно и, какие свойства имеет еще?

13 октября 2020, 22:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Там, где с неба льют тропические ливни, а по веткам деревьев скачут экзотические животные, растет какао-дерево, благодаря которому мир получил возможность лакомиться самой вкусной сладостью на земле – шоколадом. Но данный представитель древесных ценен не только этим. Побочным продуктом производства шоколада является масло – этот своеобразный жир, содержащийся в зернах его плодов.

Его используют не только в кулинарии, но и в косметологии и терапии самых разных заболеваний. Чрезвычайно полезно масло какао для волос.

Состав и свойства

Основу продукта составляют жирные кислоты – стеариновая, олеиновая, пальмитиновая и линолевая. Концентрация второго по счету компонента максимальна, а значит, главная функция этого продукта заключается в способности нормализовать уровень холестерина в крови.

Если заменить им часть обычно применяемых в кулинарии растительных масел, можно значительно сократить риск возникновения инсульта и атеросклероза.

Витаминов в продукте, которым нас обеспечивает шоколадное дерево, очень мало. Зато, в нем присутствуют танины, кофеин и ксантин, которые и обуславливают его косметологические свойства.

В последней области свойства и применение масла какао практически неограничены. Его активно включают в состав масок, бальзамов, кремов и обертываний для волос и кожи. Волосам оно дарит красоту и природный блеск уже после первого применения. Поврежденные, ломкие и сухие локоны восстанавливаются, волосы питаются изнутри, приобретая силу и гладкость.

Масло какао для лица полезно тем, что оказывает регенерирующее действие, питая и нормализуя водно-липидный баланс, устраняя сухость, повышая эластичность и тонус эпидермиса. Применение этого средства для тела рекомендовано при выраженных растяжках, шрамах, целлюлите и других дефектах.

Основы ароматерапии также базируются на применении этого продукта переработки какао-бобов. Для этого используется дезодорированные эфирные масла, которые имеют ярко выраженный запах шоколада. В специальную аромалампу можно добавить и другие эфирные вытяжки в зависимости от того, какой эффект планируется получить.

Польза для волос

Регулярно включая этот продукт в состав масок для волос, можно значительно укрепить и увлажнить свои локоны, снизить пагубное влияние окружающей среды. Бывалые пользователи покрывают им свою шевелюру, перед тем как отправиться в бассейн, чтобы снизить отрицательное влияние хлора на волосы.

Вот еще рецепты, по которым можно приготовить целебные маски:

Чтобы волосы стали густыми и меньше выпадали, залить 1 ст. л. листьев розмарина 100 мл кипящей воды. Через 60 минут процедить и присовокупить 2 десертные ложки растопленного какао-масла. Нанести на поверхность головы и распределить по всей длине прядей. Укутать целлофаном, а через 60 минут смыть с применением привычного моющего средства;

Сухие безжизненные волосы можно реанимировать с помощью этого средства: смешать в равных долях две базы – репейное и какао-масла. Добавить по несколько капель витаминов А, Е и эфирной вытяжки апельсина. Слегка подогреть и использовать один–два раза в неделю.

Применение для кожи

Применение этого продукта особую поддержку может оказать коже, причем сухой, увядающей, склонной к шелушению и трещинам. Обладательницам жирной кожи, покрытой прыщами и камедонами, масло какао нужно использовать с осторожностью, но как показывает практика, даже такая кожа нуждается в питании и увлажнении, а значит, со специальными компонентами, устраняющими угревую супь, это средство можно сочетать и активно применять.

Вот несколько наиболее популярных рецептов:

  Растопить на водяной бане 1 ч. л. масла какао и добавить в подогретое молоко в количестве 3 чашек. Капнуть несколько капель любой ароматической вытяжки и опустить стопы в этот состав. Через 10 минут ополоснуть и просушить мягким полотенцем. Такая ванночка смягчает и увлажняет кожу, снимает отеки;

При обезвоженной, склонной к образованию морщин коже лица рекомендуется использовать такое средство: смешать по 1 ч. л. растопленного масла какао, сока моркови и меда. Присовокупить 1 желток и 10 капель сока лимона. Добиться однородности консистенции и нанести на лицо на четверть часа. После умыться сначала теплой, а затем, прохладной водой;

Смешать масло какао и пчелиный воск в подогретом виде в пропорции 2:1. Добавить немного масла зародышей пшеницы и убрать в холодильник. Застывший бальзам использовать для губ в жаркую и холодную погоду, а еще им хорошо смазывать трещины в уголках рта.

Лечение продуктом переработки какао-бобов

Как уже было сказано, этот продукт способен очищать сосуды, а значит, его целесообразно применять внутрь. Сегодня в продаже представлено большое количество заменителей какао-масла, но рассчитывать на хороший эффект от их применения не приходится. Если есть возможность, то лучше использовать натуральный продукт.

Заменитель можно без опасения вводить в составы блюд при их приготовлении в кулинарии, а вот в лечении от кашля масло какао лучше брать настоящее. Им рекомендуют натирать грудную клетку и спину больного для усиления кровообращения, и циркуляции крови.

В результате улучшает функция капилляров бронхов и легких, дыхание становится более свободным вследствие лучшего отхождения мокроты. Кроме того, этот продукт переработки какао-бобов улучшает пищеварение и устраняет проблемы со стулом. Такую деликатную проблему, как геморрой, также можно решить с его помощью. Рекомендуется пропитать марлевый тампон этим средством и ввести в анальное отверстие на несколько часов.

Делая так регулярно, можно забыть о боли и дискомфорте. Такие же пропитанные средством марлевые тампоны используются и для лечения гинекологических недугов, например, эрозии шейки матки.



Масло какао используют для заживления ран, порезов и укусов насекомых. Кормящие мамы могут обрабатывать им соски при имеющихся трещинах и не бояться, что это навредит малышу. Продукт переработки какао-бобов используется и для дюбажей при холецистите.

Вот такое универсальное средство – полезное и богатое на целебные свойства. В свете всего вышеперечисленного его стоит приобрести и хранить в холодильнике для собственных нужд.

https://myusli.com/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ