Причины клиновидного дефекта зубов

13 октября 2020, 20:46 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Клиновидный дефект – это некариозное поражение зубной ткани, характеризующееся образованием в области шейки зуба участка убыли эмали, имеющего клиновидную (конусообразную) форму. Заболевание широко распространено, диагностируется примерно у 25-30% людей среднего и пожилого возраста. Однако начальные проявления дефектов эмали или предпосылки к их дальнейшему образованию при специальном обследовании можно выявить и у молодых людей.

Клиновидный дефект – кариозное поражение эмали в области шейки зуба

Причины клиновидного дефекта зубовВ настоящее время точная причина возникновения клиновидного дефекта зубов неизвестна. Наиболее распространенные теории:

1. Механическая абразия. Объясняет развитие дефекта эмали применением для чистки зубов некачественных паст с крупными абразивными частицами и/или щеток с жестким ворсом, грубым удалением зубного камня или налета, горизонтальной техникой чистки зубов.

2. Химическая эрозия. Она видит главную причину клиновидного дефекта зубов в систематическом употреблении газированных напитков и леденцов, в состав которых входят кислоты, способные постепенно разрушать слой эмали.

3. Физико-механическое воздействие (теория нагрузки). Связывает образование дефекта слоя эмали с неправильным прикусом.

Стоматологи отмечают, что клиновидные дефекты зубов значительно чаще выявляются у пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта (колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит) и щитовидной железы.

Патологический механизм образования клиновидного дефекта связан с двумя типами силового воздействия на зубы, возникающими в момент жевания (сила натяжения и сила сжатия). Наибольшее механическое воздействие приходится на область зубной шейки. В результате этого между кристаллами гидроксиапатита, образующими слой эмали, разрываются связи, что приводит к образованию микроскопических дефектов. Дальнейшее силовое, химическое или механическое воздействие приводит к увеличению этих дефектов, образованию на их месте трещин характерного вида.

Если не будут предприняты меры, клиновидный дефект неуклонно прогрессирует и в конечном итоге становится причиной утраты пораженного зуба.

Стадии заболеванияВ клиническом течении клиновидного дефекта зубов выделяют 4 стадии:

I. Стадия начальных изменений. При обычном осмотре клиновидный дефект не обнаруживается, выявить его можно только с использованием специального увеличительного прибора.

II. Стадия поверхностного поражений. Дефект эмали хорошо заметен невооруженным глазом, имеет вид небольшой трещины длиной до 3,5 мм и глубиной до 0,2 мм. Отмечается повышенная чувствительность (гиперестезия) пораженного зуба.

III. Стадия средневыраженных изменений. Происходит увеличение размеров клиновидного дефекта до 4 мм в длину и до 0,3 мм в глубину. При внимательном рассмотрении заметно, что дефект образуется двумя плоскостями, сходящимися под углом 45°.

IV. Стадия глубокого распространения. Очаг поражения углубляется до пульпарной камеры и удлиняется свыше 5 мм.

 Стадии клиновидного дефектаУ пациентов до 35 лет обычно наблюдаются лишь первые две стадии заболевания, последние две свойственны лицам зрелого и пожилого возраста.

СимптомыТечение клиновидного дефекта зубов медленно прогрессирующее. Обычно заболевание поражает премоляры, клыки и резцы, но может возникать и на молярах.

Дефекты чаще бывают множественными и располагаются на симметричных зубах.

На начальных стадиях поверхность клиновидного дефекта остается гладкой и плотной, практически не отличающейся от поверхности здоровой эмали (в этом основное отличие от кариеса). Начиная с III стадии заболевания, появляется пигментация, что связано с распространением дефекта на дентин. На IV стадии обнажается шейка зуба, что приводит к развитию пародонтоза и фрактуре (сколу) зубной коронки.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ