Все «за» и «против» белковой диеты

03 октября 2020, 22:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Диетологи, а также те люди, которые уже пробовали сидеть хотя бы на одной из вариаций белковых диет, рассказали об их преимуществах и недостатках.

Судя из названия, любая белковая диета предполагает, что ее главными разрешенными продуктами являются продукты, содержащие достаточно большое количество белка. В основном, это продукты животного происхождения, но не запрещены и те, которые выросли на грядке и имеют в своем составе растительный белок.

Белковые диеты легче выдержать, потому как меню сытное и человек не испытывает длительное время голода, а это значит, что срывы и окончательный отказ от подобной системы питания для похудения практически сведен к нулю. Данный факт является несомненным плюсом, но есть также и другие преимущества белковых диет:

1. Объемы тают на глазах. Так как на переваривание животных белков пищеварительный тракт затрачивает много времени, тратятся калории. Получается, что некоторое количество калорий улетучивается само по себе, без каких-либо усердных тренировок или голодовок.

2. Результат не заставит себя ждать. Правда, это только в том случае, если белковые продукты готовить с минимальным количеством соли и масла в духовке или пароварке. Жареное мясо и творог с жирной сметаной и сахаром не позволят вам похудеть ни на грамм. В случае выполнения всех правил вас действительно ждет хороший результат.

3. Сброшенные килограммы долго не возвращаются. Акцент нужно сделать на слове «долго» и он касается тех людей, которые после похудения не возвращаются к прежнему образу питания, а пересматривают его в корне и исключают из него все вредное, жирное, калорийное, газированное, сладкое и так далее.

К недостаткам белковых диет можно отнести:

1. Ухудшение состояния кожи, волос, ногтей. Все дело в том, что организм на белковой диете не получает витаминов и минералов, которые способны нам обеспечить фрукты, овощи, зелень, ягоды и злаки.

2. Расстройства психического состояния. Многие, кто сидел на белковых диетах, отмечают, что им все время хочется спать, появляется ощущение хронической усталости, бессонница, иногда даже агрессивность. Здесь дело снова-таки в витаминах.

3. Перегруженные почки. Оказывается, во время употребления белковой пищи почки работают более интенсивно, чем при вегетарианской диете. Поэтому белковая диета может стать причиной перегруженности почек.

4. Повышенный холестерин.

У тучного человека и без того могут быть забиты сосуды холестериновыми бляшками, а если ему еще и сесть на белковую диету, то серьезных проблем со здоровьем ему не избежать.

5. Недостаток кальция приводит к хрупкости костей. На белковых диетах разрешено есть творог, только обезжиренный, а значит кислый. Поэтому большинство худеющих допускают ошибку, исключая его из диетического рациона и употребляя только мясо и яйца с рыбой. Отсюда и возникает дефицит кальция.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською