Имбецильность: причины и факторы риска

26 сентября 2020, 20:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Имбецильность (от лат. imbecillus – «слабый», «незначительный») – это средняя степень тяжести умственного недоразвития (умственной отсталости, малоумия или олигофрении), являющаяся следствием биологической недостаточности структур головного мозга, при которой происходит задержка психического развития и страдает формирование интеллекта, эмоциональной и волевой сфер, поведенческих реакций, речи. Полноценная независимая социальная адаптация в данном случае невозможна.

Олигофрения встречается примерно у 1–2,5% населения

Заболевание может как развиваться в первые годы жизни (органическое поражение мозга в возрасте до 3 лет), так и носить врожденный характер.

Степень тяжести состояния определяется интенсивностью негативного воздействия, временем приобретения имбецильности (чем меньше возраст ребенка, подвергшегося действию повреждающих факторов, тем более глубок развившийся психический дефект). Выраженность интеллектуальной недостаточности у пациентов с имбецильностью определяется с помощью стандартных тестов диагностики IQ и варьирует в пределах 35–49.

Основным отличием имбецильности от приобретенного слабоумия (деменции) является отсутствие прогрессирования имеющихся нарушений; зачастую интенсивность болезненных проявлений удается скорректировать, уменьшив их выраженность.

Синонимы: умеренная умственная отсталость, олигофрения средней степени тяжести.

Причины и факторы рискаК развитию имбецильности может привести множество различных факторов, воздействовавших как на половые клетки родителей до момента оплодотворения или на плод во время беременности, так и на ребенка в период раннего детства.

Эндогенные (внутренние) причины, способные привести к имбецильности:

генетические мутации;

наследственные или приобретенные болезни обмена веществ (сахарный диабет, фенилкетонурия, болезнь Гоше и т. д. );

возраст родителей (преимущественно матери) старше 40-45 лет;

тяжелые хронические заболевания матери;

гормональные нарушения, приводящие к перезреванию половых клеток; и др.

Причины, оказывающие повреждающее действие на плод во время беременности:

ионизирующее излучение;

неполноценное питание (гиповитаминоз, белковое голодание);

внутриутробные инфекции плода как следствие перенесенных матерью (особенно в первом триместре) острых вирусных инфекций или хронических инфекционных заболеваний мочеполовой сферы;

попадание в организм матери солей тяжелых металлов, пестицидов, агрессивных химических соединений;

прием алкоголя, курение во время беременности;

хроническое нервно-эмоциональное перенапряжение;

острые стрессы;

употребление некоторых лекарственных препаратов, наркотических и прочих запрещенных веществ;

механические травмирующие воздействия.

 Курение и употребление алкоголя во время беременности может приводить к имбецильности у ребенкаЭкзогенные (внешние, приобретенные) причины имбецильности:

осложнения в родах и постнатальном периоде;

механические травмы головного мозга;

острые нарушения мозгового кровообращения;

микро- и гидроцефалия;

неполноценный рацион ребенка (недостаток йода и других микроэлементов, витаминов);

отрицательные психосоциальные влияния в первые годы жизни (социальная депривация, алкоголизм или наркомания родителей, проживание вне человеческой среды, слабоумие родителей, отказ матери от контактов с ребенком и т. д. ).

Достоверно этиологию заболевания удается установить не более чем в 35-40% случаев.

Формы заболеванияВ зависимости от времени возникновения заболевания выделяют 2 формы имбецильности:

врожденная;

приобретенная.

Основным отличием имбецильности от приобретенного слабоумия (деменции) является отсутствие прогрессирования имеющихся нарушений.

СимптомыНесмотря на отсутствие абстрактного мышления и неспособность к обобщению, формулированию понятий, больные могут приобретать и в достаточной мере развивать навыки самообслуживания, осуществлять примитивную трудовую деятельность.

Для формирования социальных навыков таким больным необходимы постоянные опека и контроль; самостоятельно осваивать даже простейшие целенаправленные действия бытового характера они практически не способны.

Круг болезненных проявлений при имбецильности довольно широк; он складывается из своеобразных изменений мышления, памяти, речи, особенностей поведения. Это:

рассеянность внимания;

неспособность концентрироваться на определенном вопросе, легкая отвлекаемость;

малый объем памяти;

менее развитое краткосрочное запоминание, чем долгосрочное, часто возникающие искажения запечатленных в памяти событий;

нарушения логической и механической памяти;

крайне малый запас представлений и данных об окружающем мире;

неспособность манипулировать абстрактными понятиями, понимать их суть («красота природы», «мудрость поколений» и т. д. );

отсутствие способности анализировать, сопоставлять, делать выводы (невозможность связно пересказать услышанное, расположить в определенной последовательности простейшие данные);

неразвитая речь, практически без второстепенных членов предложений, состоящая преимущественно из подлежащих и сказуемых;

ограниченный активный лексикон (как правило, не более нескольких сотен слов);

превалирование понимания жестов, интонаций, мимики над пониманием смысла сказанного (ребенок удовлетворительно распознает посыл интонирования и жестикуляции, не улавливая смысла произнесенной фразы в целом);

косноязычность речи, отсутствие речевых модуляций, искажение структуры многих слов, значительные трудности в построении предложений из нескольких слов;

эхолалия (повторение слов или частей фраз, услышанных в чужой речи);

неаккуратность, несистематичность, неряшливость, как следствие – неспособность к эффективному самоуходу;

эгоцентрическая направленность;

высокий уровень внушаемости, отсутствие критического осмысления информации;

ограниченный круг интересов (еда, любимые занятия и т. д. );

расторможенное сексуальное поведение;

эмоциональная лабильность, излишняя чувствительность, неуравновешенность;

моральная незрелость (отсутствие сопереживания, сочувствия, совестливости, чувства долга).

 Для имбецильности характерно отсутствие абстрактного мышление и неспособность к формулированию понятийПомимо нарушений функционирования психической сферы, у детей с имбецильностью отмечаются отклонения в физическом развитии:

ребенок поздно садится, встает и начинает ходить, плохо ползает, недостаточно устойчив; нередко отмечается шаткость походки. Формирование речевых навыков также запаздывает.

Обучение имбецилов затруднено, проводится в формате коррекционных образовательных организаций. Из школьной программы при полноценном педагогическом сопровождении больной ребенок может освоить простейший счет, алфавит, чтение по слогам небольших текстов, заучивание отдельных фраз.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ