Для семейных врачей планируют повышение тарифа за пациента

22 сентября 2020, 15:34 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Министерство здравоохранения Украины предлагает повысить ставку для семейных врачей за первичную медицинскую помощь до 710 грн. за каждого пациента, об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"На первичную медпомощь мы заложили тариф 710 грн. на одну подписанную декларацию. Это базовая ставка, которая может изменяться в зависимости от коэффициентов. Общая сумма 23 млрд. грн, которые мы заложили в Программу медицинских гарантий именно на первичную медпомощь. Количество деклараций, подписанных семейными врачами, составляет свыше 31 млн. деклараций", - сказал министр.

М. Степанов также отметил, что тариф на первичную медицинскую помощь должен быть повышен с учетом индекса инфляции, с учетом коэффициентов к тарифу за ведение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, туберкулезом.

Кроме этого, по словам М.

Степанова, будут соответствующие требования к качеству оказания первичной медицинской помощи, например, семейный врач должен проводить иммунизацию среди заключивших с ним декларацию пациентов, соответственно, к его ставке за каждого пациента будет использоваться повышающий коэффициент.

Как сообщают СМИ, ранее Степанов заявил, что Минздрав подал бюджетный запрос на программу медицинских гарантий на 2021 год в сумме 225 млрд.. грн.

Как известно, сейчас тариф для семейных врачей за первичную медицинскую помощь составляет 600 грн.  за каждого пациента. По информации интернет-СМИ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ