Дистопия: причины и признаки

17 сентября 2020, 12:31 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Дистопия (аллотопия, атопия) – состояние, при котором отдельные клетки, ткань или орган располагаются не в типичном месте.

ПричиныВ большинстве случаев возникновение дистопии связано с нарушениями зародышевого развития (дизэмбриогенез), но иногда к перемещению клеток, ткани или органа может привести травматическое воздействие, в том числе и хирургическое вмешательство.

ВидыПримерами клеточной дистопии являются:

расположение отдельных клеток Пуркинье в зернистом слое, а не коре мозжечка;

расположение в нервных волокнах боковых столбов или спинномозговых корешков отдельных нервных клеток;

эндометриоз – перемещение клеток эндометрия в другие органы (яичники, кишечник, пупок, глаза).

Вариантом тканевой дистопии является расположение хрящевой ткани из второй жаберной дуги в слизистой оболочке пищевода или желудка, лимфоидной ткани миндалин.

Среди органов дистопии чаще всего подвержены яички и почки. Несколько реже в клинической практике встречается дистопия зуба.

Специфических мер профилактики дистопии не существует.

Дистопия почки, в свою очередь, подразделяется на одностороннюю и двустороннюю. Она может быть врожденной и приобретенной (нефроптоз).

В зависимости от места локализации смещенной почки выделяют торакальную (субдиафрагмальную), подвздошную, тазовую и поясничную формы дистопии.

ПризнакиПризнаки дистопии определяются ее видом, местоположением смещенного органа или ткани.

При дистопии зуб смещается в зубном ряду в сторону полости рта или преддверия, переворачивается вокруг своей оси, располагается выше или ниже линии зубного ряда. В некоторых случаях дистопированный зуб располагается в стенке носовой полости, глазнице, твердом небе.

 Источник: 32top.ru

Дистопия почек во многих случаях протекает бессимптомно. У некоторых пациентов патология проявляется болевыми ощущениями, которые локализуются в месте расположения смещенной почки.

 Источник: uromedik.ru

Дистопия клеток эндометрия, то есть эндометриоз, проявляется следующими синдромами:

тазовая боль;

дисменорея (болезненные менструации);

диспареуния (болезненный половой акт);

боль при мочеиспускании и дефекации;

меноррагия (продолжительные и обильные менструальные кровотечения);



постгеморрагическая анемия;

бесплодие.

Дистопия миндалин мозжечка (синдром Арнольда – Киари I типа) – это смещение их через большое затылочное отверстие в спинномозговой канал. В большинстве случаев данная аномалия развития протекает бессимптомно и обнаруживается случайно в ходе обследования пациента, связанного с каким-либо иным поводом, то есть является диагностической находкой.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ