Дисгидротическая экзема: что делать

13 сентября 2020, 21:36 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Дисгидротическая экзема (дисгидроз) – это экзематозный хронический дерматит, проявляющийся периодическими высыпаниями на коже ступней и/или ладоней небольших по размеру пузырьков, заполненных серозным содержимым. Дисгидротическая экзема кистей рук отмечается примерно в 80% случаев, поражения стоп – в 20%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ранее считалось, что заболевание вызывается закупоркой потовых желез (дисгидроз), поэтому оно и получило такое название. Однако в настоящее время установлено, что в большинстве случаев нарушений в функционировании потовых желез у пациентов не имеется.

Установлено, что к обострению дисгидротичекой экземы может приводить контакт с никелем.

Дисгидротическая экзема с одинаковой частотой поражает представителей обоих полов. У мужчин заболевание чаще всего развивается после 40 лет, а у женщин – в 20–25 лет. Городские жители заболевают дисгидрозом в два раза чаще, чем сельские.

Причины и факторы рискаТочный патологический механизм развития дисгидротической экземы в настоящее время неизвестен. К факторам, провоцирующим развитие заболевания, относятся:

заболевания нервной системы;

эндокринные патологии;

иммунные нарушения;

нервное или физическое перенапряжение;

контакт со средствами бытовой химии и иными раздражающими химическими веществами;

гипергидроз (повышенное потоотделение);

аллергические заболевания или наличие генетической предрасположенности к ним (пищевая аллергия, сенная лихорадка, атопический дерматит, бронхиальная астма, крапивница и т. д. ).

СимптомыОсновными элементами кожной сыпи при дисгидротической экземе кистей рук и стоп являются везикулы – небольшие пузырьки, диаметром не более 5 мм, заполненные прозрачным серозным содержимым. Высыпания сопровождаются выраженным кожным зудом. В некоторых случаях зуд предшествует появлению высыпаний.

При дисгидротической экземе везикулы располагаются группами на боковых поверхностях пальцев, подошвах стоп и ладонной поверхности кистей рук. Значительно реже высыпания появляются на тыльной стороне ладоней.

Через некоторое время везикулы вскрываются, и на их месте образуются эрозии, которые в дальнейшем покрываются корочками желтовато-коричневатого цвета.

После их отпадения на коже остаются гиперпигментированные, т. е. темные пятнышки. От момента появления везикул и до полной эпителизации поверхности эрозий проходит 1–3 недели.

Лечение дисгидротической экземы начинается с организации правильного питания.

Дисгидротическая экзема носит хронический рецидивирующий характер. Ремиссия может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, а обострения заболевания иногда возникают без видимой связи с каким-либо провоцирующим фактором.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ