Двухсторонняя пневмония: что важно знать

04 сентября 2020, 21:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Двухсторонняя пневмония — воспалительное поражение обоих легких. В первую очередь поражаются альвеолы и интерстициальная ткань, далее воспаление распространяется на все структурные элементы легочной ткани. Летальность заболевания достигает 9%; особенно опасна двухсторонняя пневмония для детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.

 Двухсторонняя пневмония на рентгеновском снимке

Причины и факторы рискаВозбудителями двусторонней пневмонии чаще всего выступают грамположительные микроорганизмы. От 40 до 60% случаев заболевания вызываются пневмококками; реже – стафилококками и стрептококками. Иногда возбудителями двусторонней пневмонии оказываются микоплазмы, хламидии, вирусы, грибки и некоторые грамотрицательные бактерии – гемофильная палочка, палочка Фридлендера, энтеробактерии, кишечная палочка, протей, легионелла и пр. Нередко отмечаются случаи смешанных инфекций.

При первичном воспалении легких инфицирование происходит воздушно-капельным путем, однако чаще всего имеет место вторичная инфекция, развившаяся на фоне длительного воспалительного процесса в респираторной системе. Первичный очаг инфекции, как правило, находится в носоглотке – в ротовой полости, миндалинах и придаточных пазухах носа. Двусторонняя пневмония нередко выступает осложнением гриппа, ОРВИ, ангины и хронических заболеваний дыхательной системы, таких как гайморит, фронтит, тонзиллит, туберкулез и в особенности хронический деформирующий бронхит. При генерализованной форме заболевания инфекция заносится в легкие с током крови из почек, органов малого таза и брюшной полости. У ослабленных пациентов возможно развитие заболевания на фоне угнетения иммунитета и интенсивного размножения условно-патогенной микрофлоры.

В большинстве случаев к развитию двухсторонней пневмонии приводит инфицирование грамположительными бактериямиК числу факторов риска развития двусторонней пневмонии относятся:

врожденные аномалии строения легких;

застойная сердечная недостаточность;

иммунодефицитные состояния;

курение и злоупотребление алкоголем;

удаление миндалин в анамнезе;

длительное соблюдение постельного режима.

У детей младшего возраста предрасполагающими факторами также считаются экссудативно-катаральный диатез и склонность к гиперергическим реакциям.

Двухсторонняя пневмония неинфекционного происхождения может провоцироваться воздействием токсических веществ, аллергенов и ионизирующего излучения, а также травмами грудной клетки, операциями на грудной полости, попаданием в бронхи инородных тел и тромбоэмболией мелких ветвей легочной артерии.

ФормыПри двухсторонней пневмонии у взрослых чаще всего поражаются нижние доли легких, для детей более характерна полисегментарная форма заболевания.

Нижнедолевая двухсторонняя пневмония развивается на фоне хронического инфекционного процесса, длительной иммуносупрессии и системных заболеваний, сопровождающихся застойными явлениями в нижних долях легких, к примеру, при сердечной недостаточности. Из-за тенденции к быстрому прогрессированию и образованию большого количества инфильтрата полисегментарная двухсторонняя пневмония характеризуется более тяжелым течением и высоким риском развития дыхательной недостаточности.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ