Как проверить кислотность желудка дома: простые тесты за 5 минут

25 августа 2020, 05:41 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сок, вырабатываемый желудком, защищает микрофлору от патогенов, и ключевая его составляющая — соляная кислота.

Кислота участвует в расщеплении белков, переработке и «эвакуации» еды из желудка. Если страдаете повышенной кислотностью, вероятно, в организме вырабатывается недостаточно щелочи – нейтрализатора кислоты. При таком варианте появляются тяжесть в желудке, тошнота, вздутие, повышается риск эрозии, язвы.

Если же кислотность понижена, человек страдает из-за изжоги, слабой абсорбции полезных веществ, поступающих в организм с едой. ?

Простые тесты на кислотность можно сделать дома.

Разведите чайную ложку соды в стакане воды и постарайтесь выпить на пустой желудок. Если отрыжка пришла почти сразу, то кислотность повышена. Если ждать ее пришлось 3-5 минут – кислотность понижена. Нормой считается приход отрыжки через 40-100 секунд.

Можно выдавить сок половины лимона в стакан с водой и выпить залпом. Если ощутите сильное жжение, наверняка, кислота в избытке.

Если самочувствие не изменится, есть вероятность, что кислотность понижена. Аналогичным образом можно провести тест, использовав вместо лимона яблочный уксус: столовая ложка на стакан воды.

Должен помочь и тест с соком свеклы: выпейте полстакана сока и следите за цветом мочи. Если ничего не изменится, кислотность в норме. Если моча станет розовой, стоит заподозрить пониженную кислотность.

Источник:  https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ