Герпетическая ангина: симптомы

14 августа 2020, 21:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Герпетическая ангина (везикулярный фарингит, афтозный фарингит, ульцерозная ангина) – острое инфекционное заболевание вирусной природы, протекающее со значительным повышением температуры тела, фарингитом, дисфагией. Характерным признаком является наличие на слизистой оболочке мягкого неба и задней стенки глотки мелких наполненных жидкостью пузырьков (везикул), склонных к изъязвлению с образованием эрозий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Причины и факторы рискаВозбудители герпетической ангины – вирусы Коксаки или ЕСНО. Инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным или фекально-оральным путем. В литературе описаны случаи заражения человека от больных животных (например, свиней). Заболевание отличается высокой контагиозностью.

Герпетической ангине свойственна сезонность заболеваемости (пик приходится на летне-осенний период); она зачастую развивается на фоне острых респираторных инфекций. После перенесенной ангины формируется стойкий иммунитет, но только к конкретному штамму вируса, ее вызвавшего. При заражении другим штаммом герпетической ангиной можно заболеть повторно.

СтадииВ течении герпетической ангины выделяют несколько стадий (периодов):

1. Латентный (инкубационный) период. Продолжается 7-14 суток от момента заражения. В этот период происходит размножение вируса в организме, но клинических проявлений инфекции не отмечается.

2. Продромальный период. Характерно развитие клинической картины гриппоподобного синдрома.

3. Период разгара. Общее состояние пациента ухудшается, на задней стенке глотки появляются характерные герпетические высыпания.

4. Период реконвалесценции (выздоровления). Происходит постепенная эпителизация изъязвлений на слизистой оболочке глотки, состояние улучшается.

СимптомыГерпетическая ангина возникает остро. Первые симптомы:

выраженная общая слабость;

отсутствие аппетита;

головная, мышечная боль;

раздражительность;

повышение температуры тела;

слюнотечение;

боль в горле;

насморк.

Характерным признаком герпетической ангины является наличие на слизистой оболочке мягкого неба и задней стенки глотки мелких наполненных жидкостью пузырьков (везикул), склонных к изъязвлению с образованием эрозий.

Местные изменения нарастают стремительно. Уже в первые сутки от начала заболевания на гиперемированной слизистой оболочке язычка, мягкого неба, миндалин и небных дужек появляются слегка возвышающиеся мелкие плотные папулы (узелки). Постепенно они увеличиваются в диаметре, внутри образуется заполненная серозной жидкостью полость – формируются везикулы. Через 24-48 часов везикулы вскрываются с образованием небольших язвочек серовато-белого цвета, окруженных красным венцом. Отдельные язвочки могут сливаться между собой, образуя значительный поверхностный сливной дефект. Эрозивная поверхность на месте вскрывшихся везикул весьма болезненна – по этой причине больные отказываются не только от еды, но и от питья.

 Основные симптомы, характерные для герпетической ангиныНаблюдается увеличение подчелюстных, шейных и околоушных лимфатических узлов (лимфаденопатия). Пациенты зачастую предъявляют жалобы на боли в области живота, возникновение которых связано с болезненностью мышц (миалгией) диафрагмы.



Лихорадка и интоксикация при неосложненном течении заболевания сохраняются от 3 до 5 суток. Процессы эпителизации эрозий слизистой оболочки ротовой полости начинаются через 6-7 дней.

У пациентов с ослабленным иммунитетом заболевание может принять волнообразное течение. Для него характерны повторные герпетические высыпания, повторяющиеся каждые 2-3 суток.

При тяжелом течении герпетической ангины везикулярная сыпь появляется на туловище, кистях и стопах.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ