Противоречивые растения: оказывают на организм два противоположных действия

14 августа 2020, 17:40 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Красный острый перец

Это настоящий «мастер противоречий». Он содержит жгучие вещества, которые в небольшом количестве возбуждают аппетит. Несмотря на это, острый перец здорово помогает постройнеть: улучшает пищеварение, ускоряет метаболизм, сжигая подкожный жир с большой скоростью.

В холодное время года перчик согревает тело: во время его поедания учащается пульс, активизируется кровообращение. При этом больше всего ценителей острого перца, как известно, проживает в жарких странах. Там его употребляют в огромных количествах. Оказывается, капсаицин жгучего перца усиливает потоотделение, что позволяет легко переносить зной.

Одним из уникальных свойств этой пряности является способность расширять сосуды при повышенном артериальном давлении. При падении давления красный острый перец, напротив, суживает сосуды. То есть любое давление нормализуется.

Морозник

Красивый цветок одинаково помогает людям в состоянии депрессии и тем, кто страдает истерией. В его корнях и корневищах содержатся гликозиды, которые регулируют сердечную деятельность и оказывают успокаивающий эффект.

При угнетенном состоянии психики морозник поднимает тонус, при возбужденном – уравновешивает, создает спокойное, ровное настроение.

Таволга, или Лабазник

Ароматное влаголюбивое растение служит антидепрессантом. В начальной стадии стресса, когда возникает возбуждение, снадобья из таволги оказывают успокаивающее действие. Если депрессия зашла слишком далеко, появились апатия и упадок сил, трава возбуждает и тонизирует.

  Гранат

Сушеные белые перемычки, пленочки граната при добавлении в чай успокаивают нервную систему.

Одинаково эффективно такое питье и при излишнем возбуждении: снимает тревогу.

Конский щавель

Это распространенное лекарственное растение обладает многими ценными свойствами. Его терпкие листья мнут, сплетают в косички, сушат и используют для приготовления соусов, супов.

Дубильные вещества конского щавеля в малых дозах оказывают скрепляющее действие. Но при большой дозировке он действует как слабительное.

Источник: https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ