Учёные смогли предсказать приступ артрита до его появления

04 августа 2020, 09:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Американским учёным удалось предсказать приступ ревматоидного артрита за семь дней до проявления симптоматики.

   Являясь аутоиммунным заболеванием, артрит сопровождается сильными болевыми проявлениями в области суставов, а так же их отёком. Чаще всего при артрите страдают мелкие суставы: пальцы и кисти рук, запястья, но и поражение крупных суставов так же не является исключением. Заболевание практически не излечимо, а назначаемые препараты приносят лишь временное облегчение.

Исследователи из Медицинского института Говарда Хьюза при проведении очередных исследований выявили неизвестный тип клеток. Именно эти клетки в крови пациента сигнализируют о новом приступе в ближайшее время. Обнаруженным клеткам учёные дали название PRIME-клетки. Активное увеличение количества данных клеток начинает происходить примерно за неделю до появления болевых ощущений в суставах. Затем, с появлением боли, эти клетки исчезают.

По данным учёных РНК этих клеток напоминающих строение клеток костей, хрящей и мышц у людей в крови находиться не должны.

Эти клетки специалисты института охарактеризовали как мезенхимальные с предварительным воспалением, т. е. стволовые клетки, обладающие возможностью развития в костях и хрящах.

Учёным пока не удалось точно определить функцию, выполняемую данными клетками, однако результаты полученного исследования могут помочь в создании новых методов лечения, а так же снижения болевых проявлений.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською