Эксперт по чистоте вашей полости рта

30 июля 2020, 13:06 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Часто ли ваш стоматолог рассказывает о гигиене ротовой полости? В лучшем случае звучит несколько предложений о необходимости регулярной чистки и полоскании, и на этом все заканчивается. Но, как известно, профилактика – самый лучший лекарь. И то, что ей уделяется мало внимания, подтверждает неутешительная статистика: кариес есть у 90 % детей и почти у 100 % взрослых. Именно поэтому и возникла профессия «гигиенист». Стоматология в Соломенском районе Киева «Слален» и «Юта» уже давно обзавелась таким специалистом и на протяжении нескольких лет пропагандирует здоровый уход за ротовой полостью. Что это за направление стоматологии, кому и когда следует к нему обращаться, рассказывают ведущие эксперты клиники.

История профессии Первые гигиенисты были еще в середине XIX века. Но во всей Европе интерес к ним на время пропал. И лишь с приходом 2000-х им удалось вернуться в медицину. В Украине данное направление только начинает популяризироваться, и не каждая стоматологическая клиника может похвастаться профессиональным гигиенистом в своем штате.

Интересно: почему у американцев нет столь ярко выраженной проблемы с зубами? Потому что у них уделяется большое внимание именно стоматологической профилактике. И все понимают, что такой подход в итоге оказывается экономически более выгодным для пациентов.

Чем занимается гигиенист Этот медик может работать самостоятельно или ассистировать дантисту. Главная его задача – донести до пациента важность ухода за зубами и создать индивидуальную программу профилактики заболеваний. Для этого врач должен хорошо владеть знаниями из области анатомии и фармакологии, разбираться в физиологических процессах, выполнять лечебно-диагностические процедуры, знать этиологию стоматологических патологий, работать с разным оборудованием, уметь оказать первую медицинскую помощь.

В его обязанности входит:

Составление программы ухода за ротовой полостью согласно индивидуальным особенностям пациента.

Обучение правильной технике чистки зубов.

Выполнение процедур реминерализации и фторирования.

«Спайка» трещин эмали.

Снятие камней и налета (проведение профессиональной чистки).

Хороший гигиенист ответит на все вопросы, касающиеся ежедневного ухода зубов, укрепляющих процедур и сохранения чистоты ротовой полости.

Кому стоит поспешить записаться на прием Всем, кто заботится о своем здоровье и игнорирует профилактические осмотры стоматолога. Но некоторым категориям населения делать это нужно чаще и в обязательном порядке. К ним относятся:

те, кто носит брекеты, пластинки и прочие ортодонтические и ортопедические конструкции;

курящие, а также любители кофе и чая (эти факторы сильно портят эмаль);

беременные. Рекомендована частота посещения – раз в триместр;

дети, особенно в период временного прикуса.



В современных реалиях детские стоматологии просто обязаны иметь в штате гигиениста. Ведь чем раньше у ребенка сформируется навык ухода за полостью рта, выработается правильная техника чистки, тем надежнее он будет защищен от стоматологических проблем в будущем.

Дантисты рекомендуют работать на опережение: не ждите, пока зуб атакует кариес или инфекция, предотвратите их. Не знаете, как правильно? Спросите у гигиениста!

Источник: slalen.ua

По материалам: slalen.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ