Рак глаза: почему «темные пятна» — повод сходить к офтальмологу

14 июля 2020, 06:26 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Этот редкий вид онкологии диагностируют как в тканях глаза, так и в других частях тела — он дает метастазы в легкие, грудь. Самый часто встречающийся рак глаза — меланома. Как правило, выявляется случайно, во время осмотра у врача. Но есть у нее и специфические симптомы, пишет nhs.uk.

Стоит насторожиться, если:

в области зрения возникли участки тени, световые вспышки или волнистые линии; появилось ощущение, что все в тумане; перед глазами стоит темное пятно, которое постоянно растет; один глаз стал более выпуклым, чем другой; на веке возникло быстро растущее новообразование; редкий симптом — боль в области глаза или вокруг него. Эти симптомы свойственны разным глазным болезням, поэтому не стоит сразу думать о раке. Но и откладывать визит к врачу нельзя.

Фото: pixabay.com Почему меланома появляется не только на коже, но и в глазах?

Потому что пигментные клетки — меланоциты — могут появляться на самых разных участках тела, включая орган зрения. Когда они делятся и «размножаются» слишком быстро, образуется скопление тканей, называемое «опухолью». Почему так происходит, науке неизвестно, но эксперты выделяют группы риска.

Меланома глаза чаще появляется у светлоглазых людей — с голубыми, серыми и зелеными «яблоками». У кареглазых такой рак фиксируют редкоТакая же закономерность и относительно цвета кожи — «светлокожие» рискуют больше. Необычные родинки — повод опасаться не только рака кожи, но и онкологии глаза.

Солярии с их ультрафиолетом, частое воздействие на глаз солнечного света тоже несут опасность. Риск развития меланомы глаза также увеличивается с возрастом: большая часть случаев выявляется у людей старше 50 лет. Лечат рак глаза по возможности аккуратно — чтобы сохранить большую часть органа зрения. В тяжелых случаях глаз удаляется целиком и имплантируется искусственный орган. Многие пациенты с таким диагнозом излечиваются и живут долгие годы.

  Источник:  https://news. yellmed.ru/

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ