В 11 регионах Украины усилят карантин

03 июля 2020, 13:48 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эпидемиологическая ситуация в 11 регионах страны не соответствует установленным критериям, из- за этого в них будут усилены карантинные меры.

Об этом он сообщил в ходе пресс-брифинга, танслировавшегося на странице Минздрава в Facebook.

Степанов указал, что по состоянию на сегодня, 3 июля, Украина находится в условиях адаптивного карантина, когда в зависимости от эпидситуации в том или ином регионе принимаются ограничительные меры.

"Постановлением правительства четко определены четыре критерия, по которым могут усиливаться ограничения. В настоящее время наиболее напряженная ситуация наблюдается в западных регионах, в частности в Волынской, Закарпатской, Львовской и Ривненской областях", - отметил министр.

По его словам, 11 регионов в стране превышают установленные критерии и по ним областные санврачи подали представления об усилении карантинных мер.

Степанов подчеркнул, что в Украине не будут вводится жесткие карантинные ограничения в связи с достижением показателя 60 активных больных на 100 тыс. населения.

"Что касается показателя 60 активных больных на 100 тыс. населения, а сегодня мы уже находимся на уровне 59,7 на 100 тыс. , мы использовали этот показатель исключительно для определения касательно проведения ВНО и считали его по состоянию на 22 июня. То есть если бы тогда этот показатель превысил 60, мы бы принимали решение о переносе ВНО", - пояснил министр здравоохранения.

Помимо этого, министр также подчеркнул, что Украина намерена одной из первых закупить вакцину от COVID-19, в частности фармкомпании AstraZeneca.

"Некоторые страны заявили о разных стадиях клинических исследований вакцины от коронавируса, в частности компания AstraZeneca заявила, что находится на последних стадиях испытаний.

Некоторые страны начали делать предзаказы, Украина тоже присоединяется к этим процессам. Как только в мире появится вакцина, мы хотим, чтобы она у нас появилась одной из первых", - уведомил Степанов.

В Украине по состоянию на утро 3 июля по результатам исследований вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины и областных лабцентров зафиксировано 46763 случая заражения COVID-19. За сутки подтвердили 876 новых случаев заболевания. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ