6 продуктов, укрепляющих иммунитет

01 июля 2020, 08:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Окружающая среда и плохая экология отрицательно влияют на наш иммунитет. Но есть и ряд продуктов, укрепляющих его и делающих организм сильнее и здоровее:

Куриный суп Куриный суп не только помогает справиться с болью в горле, но и способствует укреплению дыхательных путей. Как показали исследования, куриный суп, предотвращая накопление клеток в бонхиальных трубках, помогает предупредить грипп и простуду. И конечно куриный суп будет вдвойне полезен, если в него добавить чеснок, морковку, лук и свежую зелень.

Брокколи Брокколи богаты витаминами А, С и антиоксидантами, укреплящими иммунитет. Антиоксидант глутатион, содержащийся в брокколи, защищает тело от свободных радикалов. Однако чтобы получить максимум пользы от брокколи, есть их желательно свежими; можно, например, приготовить из них салат с сыром и другими овощами.

Сардины В жирной рыбе содержатся жирные кислоты омега-3, которые помогают предотвратить болезни сердца и воспалительные процессы в организме. Эти вещества также укрепляют иммунитет, усиливая иммунные клетки и заставляя их лучше работать. Кстати, сардина для иммунитета полезнее, чем лосось, форель или тунец, так как они меньше по размеру и содержат меньше вредных веществ и токсинов.

Йогурт Пробиотики также способны нормализовать пищеварение и укрепить иммунитет. Некоторые ученые утверждают, что 7 унций йогурта ежедневно так же полезны для иммунитета, как специальные препараты. Кроме того, в йогурте содержится витамин D, предотвращающий грипп и простуду.

Однако от йогуртов, содержащих сахар и химические подсластители, желательно держаться как можно дальше и есть только обычный йогурт (мацуни, кефир) с фруктами, ягодами, медом или сухофруктами.

Грибы Грибы также обладают рядом полезных свойств, укрепляющих иммунитет.

Они богаты селеном, витамином В и антиоксидантами и помогают организму вырабатывать больше белых кровяных телец для борьцы с инфекциями.

Чай Чай также полезен для здоровья и для иммунной системы, причем черный и зеленый чаи одинаково полезны. Все дело в том, что чай богат антиоксидантами и флавоноидами, защищающими организм от свободных радикалов. Как показали исследования, в крови людей, которые ежедневно пьют около 5 стаканов черного чая, интерферона, борющегося с инфекциями, в 10 раз больше, чем у людей, употребляющих другие напитки.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ