«Пивной живот» у мужчин ведет к потере зрения

01 июня 2020, 00:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лишние килограммы на талии могут стать причиной слепоты у мужчин, предупреждают врачи.

Эта закономерность отмечается только у мужчин: чем шире талия, тем выше риск развития возрастной макулярной дегенерации – одной из главных причин потери зрения после 55 лет.

Даже небольшое количество жира на талии, по мнению ученых, повышает риск развития возрастной макулярной дегенерации (ВМД) у мужчин до 75 процентов. Разница между полами, как полагают эксперты, связана с женским гормоном эстрогеном.

Исследователи из Университета Мельбурна провели мониторинг изменений веса у более чем 21000 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет и выяснили, у кого из испытуемых развилась ВМД.



Результаты исследования позволяют предположить, что именно абдоминальное ожирение (когда жир откладывается в области живота) является фактором риска для этого заболевания.

Возрастная макулярная дегенерация бывает двух видов — «сухая» (около 90% людей страдают именно такой формой) и «влажная» (примерно 10% случаев заболевания).

Во втором случае слепота может развиться всего за 3 месяца.

Врачи призывают мужчин – обладателей «пивных животиков» срочно пересмотреть свои привычки и избавиться от лишних килограммов.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською