Кличко просит разрешить запустить наземный транспорт и метро в Киеве

22 мая 2020, 13:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Сегодня, 22 мая, в Украине стартовал второй этап снятия карантина, согласно которому разрешена работа общественного транспорта и восстановления метрополитена.

Несмотря на это, Министерство здравоохранения запретило восстанавливать работу метро в Киеве, причиной чего является ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе. Но мэр столицы Виталий Кличко просит разрешить запустить наземный транспорт и метро с 23 мая, несмотря на запрет Минздрава.

"Количество жителей Киева, в которых за минувшие сутки подтвердили заболевание коронавирусом, увеличилось на 47 человек. Среди них - 9 медиков. За прошедшие сутки в столице от коронавируса умер один человек. Всего за весь период - 58 летальных случаев. На сегодня в столице уже 2522 подтвержденных случаев заболевания COVID-19", - сообщил Кличко во время пресс-конференции в пятницу, 22 мая.

Так, среди заболевших: 22 женщины в возрасте от 19 до 86 лет, а также 23 человека от 19 до 76 лет и двое мальчиков, которым 9 и 10 лет.

Всего в больницы столицы госпитализировали 16 пациентов, а остальные лечатся на самоизоляции, под контролем врачей.

При этом Кличко отмечает, что из всех критериев, которые нужно соблюдать для запуска транспорта, в столице не выполнено только один - количества больных на 100 тыс. жителей города.

Определена норма - 12 больных, в Киеве сейчас, по данным за последнюю неделю - 15 больных на 100 тыс человек.

"Что касается других двух критериев претензий нет. Это - заполненность стационаров больниц не более чем на 50% коек. Количество проведенных тестов ПЦР на 100тыс населения. В столице этот показатель втрое выше определенной нормы. Нужно 12 тестов, а у нас 44. Первый показатель по количеству больных, в городе обусловлен вспышкой неделю назад в Дарницком интернате для девушек", - пояснил Кличко. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ