5 опасных побочных эффектов избытка белков в рационе

19 мая 2020, 15:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Белки необходимы для здоровья человека, но их избыток может вызвать ряд серьезных проблем. Представляем Вашему вниманию некоторые из побочных эффектов избытка белков в рационе:

1. Зловонное дыхание Как объяснила диетолог Джессика Кординг, если углеводов в рационе очень мало, а протеинов – много, организм для получения энергии начинает сжигать жир, а не углеводы. Это, конечно, помогает сбросить вес, но в этом процессе высвобождаются вещества, известные как кетоны, из-за которых изо рта начинает пахнуть лаком для ногтей. Чистить зубы и полоскать рот бесполезно, так как источник запаха – не во рту.

2. Плохое настроение Мозгу нужны углеводы, чтобы синтезировать серотонин – гормон счастья. Если убрать из рациона углеводы, Вы станете нервным, раздражительным и злым.

3. Проблемы с почками Почкам приходится много трудиться, чтобы отфильтровать кровь после большого количества белков (и азота, который вместе с белками попадает в организм) и вывести из организма все ненужное.

Если белков мало, это не проблема, но если их много – это может со временем нанести вред почкам.

4. Проблемы с кишечником Для нормальной деятельности кишечника нужны углеводы и клетчатка, которой в мясных продуктах очень мало. Без клетчатки и достаточного количества углеводов Вас все время будут мучить метеоризм и другие проблемы с кишечником.

5. Лишний вес Рацион, богатый протеинами, лишь на короткое время помогает похудеть, но в долгосрочной перспективе люди, питающиеся так, набирают вес.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ