Обнаружен белок, отвечающий за регенерацию печени

08 мая 2020, 20:56 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Международная группа исследователей при работе с животной моделью определила протеин, который необходим для восстановления и регенерации печени после трансплантации или операции на органе. Речь идет о белке аннексине A6 (AnxA6). Это исследование стало первым, идентифицирующим функцию этого белка в печени in vivo.

«Результаты показывают, что регенерация органа после резекции печени не произошла у мышей без указанного белка, что привело к гибели. Это было связано с необратимым падением уровня глюкозы в крови, фундаментального элемента в функционировании печени. Исследование

показывает, что транспортеры SNAT4, белки в клеточной мембране, которые принимают аминокислоты, не появляются на поверхности клеток печени у этих мышей, что делает невозможным улавливание основных аминокислот, а соответственно, производство глюкозы», - рассказывает один из авторов исследования Карлес Энрич, преподаватель кафедры биомедицины Барселонского университета.

При этом введение AnxA6 в печень с помощью генной терапии позволило восстановить регенерацию органа. Ученые полагают, что эти данные могут использоваться для более эффективного лечения печеночной недостаточности.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ