«Коронавирусный» карантин в школах: эксперты увидели больше вреда, чем пользы

28 апреля 2020, 04:43 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Причем дело не только в успеваемости: страдают здоровье и психика детей.

Новые исследования ставят под сомнение целесообразность закрытия школ как меры «замедления» пандемии. По данным ЮНЕСКО, из-за школьных карантинов пострадали более 1,5 миллиарда детей и молодых людей, пишет MedicalNewsToday.

Есть убедительные доказательства того, что закрытие школ снижает уровень инфицирования при эпидемии гриппа. Но что касается коронавируса, это не самая блестящая идея. Об этом заявила международная группа ученых.

Во-первых, родителям приходится брать на себя дополнительные обязанности по уходу за ребенком. В итоге взрослый не может продолжать полноценно работать, даже удаленно. Отправлять детей к бабушкам и дедушкам — идея еще хуже. Дети могут заразить беззащитных перед коронаврусом стариков.

Во-вторых, грипп действительно легко передается от ребенка к ребенку — в силу слабости детского иммунитета. Взрослый редко заражает другого взрослого гриппом: их организмы более крепкие, уже «повоевавшие» с подобными инфекциями. Что касается нового коронавируса, ситуация прямо противоположная: он гораздо легче распространяется между взрослыми, чем между детьми.

В-третьих, «подрываются» образование и психическое здоровье детей. Это связано с отсутствием нормального контакта с учителем, необходимостью постоянно сидеть дома, не видеться со сверстниками. Отношения с родителями, переживающими стресс из-за изоляции и сокращения финансов, тоже складываются не самые благополучные.



Особенно эксперты обеспокоены последствиями закрытия школ для детей с аутизмом. Нарушение ритма жизни для них крайне болезненное. Рост тревоги, связанной с неопределенностью, очень опасен для аутистов.

Тем не менее, ученые не отрицают тот факт, что в сочетании с социальным дистанцированием закрытие школ помогает «прерывать» цепочки передачи вируса, тем самым облегчает нагрузку на здравоохранение.

Источник:  https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ