Эксперты рассказали, может ли ИВЛ навредить пациентам с коронавирусом

17 апреля 2020, 08:56 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Никто не застрахован от негативных последствий искусственной вентиляции, но при дыхательной недостаточности без нее не обойтись.

Специалисты в сфере здравоохранения встревожены нехваткой аппаратов ИВЛ, ведь это единственная возможность поддержать дыхание при тяжелом течении Covid-19. В то же время многих врачей озадачивает неутешительная статистика смертности, пишет DailyMail.

Эксперты подчеркивают: 40-50% больных с тяжелыми респираторными инфекциями умирают во время лечения на аппарате ИВЛ. В США смертность среди таких пациентов составляет 80%. Похожая ситуация отмечается в Великобритании и Китае: 66% и 86% соответственно.

Людей с пневмонией, связанной с коронавирусом, «подключают» к искусственной вентиляции легких, когда состояние уже очень тяжелое. Однако некоторые специалисты полагают, что аппараты ИВЛ могут усугубить воспаление, ухудшить реакцию иммунной системы.

Предполагается также, что пневмония усугубляется слишком раним подключением к аппарату. Кислород, поступающий в организм под высоким давлением, может причинить вред крошечным «мешочкам» в легких, которые играют важную роль в газообмене.

Другие специалисты отмечают и тот факт, что больные с коронавирусом очень долго находятся на искусственной вентиляции легких — до нескольких недель.

Тем не менее, ИВЛ зачастую единственный шанс спасти жизнь. Сегодня врачи индивидуально подходят к каждому случаю. Например, пациенты находятся в разных положениях, чтобы воздух лучше проникал в легкие. Многим удобно дышать на животе. Иногда хватает «порции» кислорода из специальных масок, чтобы спасти жизнь.

https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ