Как поднять тесто без дрожжей: рецепты натуральных заквасок

15 апреля 2020, 08:00 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Приготовить биологический разрыхлитель можно своими руками. Выпечка получается пышной и очень вкусной.

Купили дрожжи, а они не работают? Не отчаивайтесь, есть достойная замена, за которой не нужно повторно идти в магазин. Это закваска. Минимум ингредиентов, немного терпения — и отличный результат.

На воде

Традиционная закваска для хлеба, булочек и пирожков созревает около 3-4 суток.

В прозрачной посуде объемом не менее 2 литров смешиваем 50 мл теплой воды и 50 граммов пшеничной или ржаной муки. Накрываем пищевой пленкой, делаем несколько отверстий и ставим на сутки в теплое место.

На следующий день закваску нужно подкормить: добавляем в нее смесь из такого же количества муки и воды, перемешиваем. Так же поступаем на третьи сутки. Закваска должна увеличиться вдвое и стать похожей на пузырчатую пену. Если нет, кормим дальше. Следим за ее объемом и консистенцией.

Хранится закваска в холодильнике. Чтобы использовать повторно, достаем из холода, через часа 2 подкармливаем и оставляем в тепле. По истечении 12 часов закваска готова.

На изюме

Для выведения этой закваски понадобится 2 суток.

Смешиваем 100 мл теплой воды, 100 граммов муки, 2 чайные ложки меда и 3 столовые ложки чистого измельченного изюма. Перекладываем массу в глубокую прозрачную миску или трехлитровую банку. Накрываем марлей, закрепляем резинкой или ниткой и оставляем в теплом месте на сутки.

На второй день добавляем еще 100 мл воды и 100 граммов муки, перемешиваем и ждем сутки. Когда по всему объему пошли пузыри и закваска заметно выросла, можно приступать к выпечке.



На пиве

Самый быстрый рецепт: закваска созревает в течение 30 часов. Подходит для несладкой выпечки. Нам понадобится по стакану муки, воды, темного пива и 2 столовые ложки сахара.

Муку просеиваем, смешиваем с теплой водой и оставляем на 12 часов. Затем добавляем пиво комнатной температуры и сахар. Перемешиваем, накрываем полотенцем и убираем в теплое место еще на 20 часов. Закваска готова.

https://news. yellmed.ru/

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ