Посещение соляриев может вызывать зависимость

05 апреля 2020, 14:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

До последнего времени проблемой салонов загара занимались исключительно онкологи, которые достаточно давно обнаружили, что чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу резко повышает риск развития всех форм рака кожи, включая и смертельно опасную меланому, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Однако после того как были опубликованы результаты исследования, которое провели американские ученые из Джорджтаунского университета в городе Вашингтон, складывается впечатление, что к борьбе с салонами загара пора привлекать и психиатров… Авторы статьи онлайнового журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, утверждают, что среди юных посетительниц салонов загара, каждая 5-я страдает зависимостью от этой вредной косметической процедуры.

Ученые из Вашингтона опросили почти 400 девушек и молодых женщин в возрасте от 18 до 30 лет, которые регулярно посещали солярии.



Вопросы анкет были составлены таким образом, что ответы на них позволяли выявить не только наличие зависимости от сеансов загара, но и некоторые другие психические расстройства.

Исследователи обнаружили, что зависимость от загара имелась почти у 23% участниц исследования.

Такая зависимость, грозящая увеличением риска развития рака кожи, чаще наблюдалась у тех участниц, которые начали посещать солярии еще в подростковом возрасте, а также у девушек, у которых имелись симптомы депрессии.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ