Названы опасные заболевания, вызываемые употреблением загрязненной воды

01 апреля 2020, 04:47 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В связи со вспышкой коронавируса во всем мире зарубежные медики напомнили, как важно соблюдать правила гигиены. В частности, перечислены опасные заболевания, вызываемые употреблением загрязненной воды.

 По данным ВОЗ, загрязненная питьевая вода ежегодно приводит к 485 000 случаев смерти от диарaеи. Всемирная организация здравоохранения опасается, что к 2025 году половина населения мира будет жить в районах, испытывающих нехватку жидкости. Для снижения риска проблем со здоровьем важно выяснить, из каких источников она получена. В противном случае человеку грозит диарея — патологическое состояние с учащенной дефекацией и изменением характеристик стула, что чревато крайне опасными последствиями для человека. В этом же списке холера, вызванная бактерией Vibrio cholerae, процветающей в загрязненной воде. Патоген передается людям и через потребление пищи, загрязненной человеческими фекалиями.

Не исключено и диагностирование заболевания — гепатит А, поражающего печень.

Может распространяться либо при непосредственном контакте с инфицированными пациентами, либо при употреблении загрязненной воды.  Брюшной тиф — болезнь, связанная с бактерией Salmonella typhi, в данном случае поражается кишечник.  Малярия в свою очередь вызвана самками комаров, которые размножаются в нечистой жидкости. Симптомы включают в себя лихорадку, головную боль и дрожь. В худших случаях осложнениями являются: пневмония, тяжелая анемия, кома, вероятен и летальный исход.

Источник:   newsyou. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ