ЕС координирует усилия по борьбе с коронавирусом

10 марта 2020, 14:06 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

ЕС координирует усилия по борьбе с коронавирусом. Глава Европейского совета Шарль Мишель намерен провести с лидерами стран-членов сообщества видеоконференцию, чтобы обсудить меры, необходимые для защиты здоровья граждан и союзной экономики.

"Влияние эпидемии коронавируса на французскую экономику будет значительным. Оно может выразиться в снижении ВВП сразу на несколько десятых процента в 2020 году", - отмечает Брюно ле Мэр, министр экономики Франции.

В свою очередь, правительство ФРГ обещает задействовать кредитные инструменты для помощи пострадавшим от эпидемии компаниям.

Предусматривается и компенсации для предприятий, вынужденных сократить рабочие часы своих сотрудников, но продолжить выплачивать им заработную плату.

"Главная задача, которой руководствуется Греция, - стимулирование экономики при помощи увеличения денежной массы и обеспечение занятости населения.

Среди первых принятых нами мер - временная отмена взимания НДС с предпринимателей, чей бизнес оказался в затронутых коронавирусом районах", - отмечает министр финансов Греции Христос Стаикурас.

В греческом министерстве финансов прогнозируют новое замедление экономического роста страны и призывают Брюссель пересмотреть "жесткие бюджетные правила" ЕС, чтобы у его членов было больше инструментов для борьбы с негативными последствиями эпидемии. Об этом сообщает EuroNews.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ