Игры могут отсрочить развитие старческого слабоумия

01 марта 2020, 00:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Университете Ёшива (США) пришли к выводу, что чтение, письмо и карточные игры могут отсрочить развитие деменции (старческого слабоумия).

Они исследовали 488 человек в возрасте от 75 до 85 лет, которые на момент начала эксперимента не страдали слабоумием. Наблюдение велось в среднем на протяжении пяти лет. За это время деменция развилась у 101 участника.

Перед началом исследования испытуемые сообщили ученым, как часто они читают, пишут, разгадывают кроссворды, играют в настольные или карточные игры, ведут групповые дискуссии и играют на музыкальных инструментах. Если участник ежедневно занимался каким-либо из перечисленных видов деятельности, он получал семь баллов, несколько раз в неделю - четыре балла, раз в неделю - один балл.

По окончании эксперимента выяснилось, что у тех, кто имел около семи баллов, деменция развивалась позже, чем у остальных. А каждый дополнительный вид умственной деятельности отсрочивал быстрое ухудшение памяти у испытуемых на на 9 недель.

  ---

Деменция (лат.

dementia) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.

В отличие от олигофрении, слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто — в старости.

Текст:

И. Демидова ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ