Исследование: ранние признаки болезни Паркинсона можно определить по глазам

22 февраля 2020, 17:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По данным исследователей компании Parkinson (Великобритания), одним из ранних симптомов, предупреждающем о развитии болезни Паркинсона – является сухость глаз.

   Эксперты пояснили, что из-за гибели нервных клеток, отвечающих за выработку дофамина происходит нарушение координации движения конечностей, тела, а так же изменяется движение глазных яблок. У людей, ещё без ярко выраженных симптомов заболевания, начинает появляться сухость глаз, связанная с редким морганием. И хотя сухость глаз может быть обусловлена и другими факторами, исследователи полагают, что нельзя исключать данный симптом, как тревожный знак, предупреждающий о серьёзных нарушениях в работе головного мозга. Посещение офтальмолога поможет определить истинные причины сухости глаз, и устранить их.

Развитие заболевания происходит на протяжении нескольких лет. К сухости глаз постепенно добавляются: тремор конечностей, более медленные движения, ригидность мышц. К замедлению движений и нарушению координации тела приводит гибель нейронов и уменьшение количества дофамина в мозге. По статистике: практически 80% людей старше 60-ти лет подвержены развитию болезни Паркинсона.



До настоящего времени единого мнения учёных о причинах возникновения данной патологии – нет. По некоторым данным изменения в мозге могут развиться в результате травм головного мозга, генетических изменений, а так же факторов внешней среды.

Джозеф Меркола врач из США полагает, что введя в свой рацион достаточное количество продуктов, содержащих витамины В, Д, омега-3 кислоты, фолиевую кислоту, кофеин и никотиновую кислоту – можно избежать развития этого тяжёлого недуга.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ