Учёные из Америки установили, что употребление опиоидов вызывает постоянные изменения в мозге

19 февраля 2020, 09:53 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Последнее исследование учёных из Калифорнийского медицинского университета, Сан-Диего (США) показало, что опиоидная зависимость способна привести к постоянным изменениям в мозге.

   Следуя данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотических препаратов, ежедневно только на территории США от передозировок опиоидами гибнет около 130 человек, ещё около 2,1 млн человек страдает зависимостью от употребления опиоидов.

Для лечения зависимости от опиоидов применяется поддерживающая опиоидная терапия с использованием альтернативных, более безопасных препаратов: метадона, бупренорфина, налтрексона. Данные препараты прошли все необходимые проверки и получили одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. Однако, как выяснилось, и эти препараты далеко не безопасны для организма человека.

Как показали исследования, регулярное использование оксикодона (сильнодействующий обезболивающий препарат) привело к нейроадаптации центрального ядра миндалины.

Подавляющее действие ноцицептиновой системы увеличило активацию крыс, имеющих опиоидную зависимость.

Применение средств, восстанавливающих уровни нацицептина в центральном ядре миндалины смогло восстановить передачу рецептурных сигналов, снизив тем самым потребление крысами опиоидов. Автор исследования Джордано де Гульельмо (Giordano de Guglielmo) сообщил: “Новые данные могут помочь при лечении расстройств, возникших в результате опиоидной зависимости”.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ