Базилик: натуральный антибиотик и источник редкого витамина К

18 февраля 2020, 16:13 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Базилик — популярная «зелень», ингредиент соусов, и одна из самых полезных для здоровья трав. Включите его в рацион, и получите отличных источник витаминов, минералов и антибактериальных веществ.

Самый полезный — свежий. Он источает сладкий, землистый аромат, который указывает не только на обещание приятного вкуса, но и на впечатляющий список питательных веществ.

  Витамины и минералы Витамин К необходим для свертывания крови — две столовые ложки базилика обеспечивают 29% дневной нормы. Пряность содержит витамин А,  антиоксиданты, защищающие клетки от повреждения свободными радикалами.  Это помогает предотвратить окисление холестерина в крови, атеросклероз, сердечные приступы и инсульт.  Витамин Споддерживает иммунную систему.

Минералы:  железо, кальций, марганец, магний, калий.

Натуральный антибиотик Базилик обладает антибактериальными свойствами, содержит флавоноиды. Они и эфирные масла защищают организм на клеточном уровне.

К ним относятся эстрагола, линалоол, цинеол, эвгенол, сабинен, мирцен, лимонен — именно они способны ограничивать рост вредных бактерий (листерий, стафилококков, кишечной палочки, иерсиний энтероколитных и псевдомонад аэрогинозных).

Одно из этих масел — эвгенол — блокирует активность опасного фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что делает его прекрасным средством для борьбы с хроническими воспалениями.

«Исследование показало, что промывание продуктов в растворе эфирного масла базилика в концентрации 1% уменьшило количество инфекционных бактерий шигеллы, которые могут вызывать диарею», — пишет издание Food Facts.

newsyou. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ