Польза в одном напитке: преимущества чёрного чая

17 февраля 2020, 16:06 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Многие являются поклонниками чёрного чая, но не каждый догадывается о его полезных свойствах. Между прочим, у него их очень много. Не меньше семи преимуществ этого напитка мы назовём в статье.

Здоровье ротовой полости

Одно из исследований показало, что чёрный чай, вопреки устоявшемуся мнению, может уменьшить образование налёта. Кроме того, напиток способен ограничить рост бактерий, которые носят разрушительный эффект. В чёрном чае также обнаружили полифенолы, убивающие и предотвращающие размножение бактерий, вызывающих кариес. Таким образом, чёрный чай очень полезен для здоровья ротовой полости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Здоровье сердца

Другие учёные смогли обнаружить пользу чёрного чая на сердце. Оказывается, люди, которые пьют три и больше чашек напитка в день, на 21% реже сталкиваются в риском развития инсульта. Зелёный чай не так хорошо влияет на здоровье сердца.

Блокировка повреждений ДНК

Как мы уже говорили, в чёрном чае есть полифенолы. Они являются антиоксидантами, позволяющими блокировать повреждения ДНК, связанные с употреблением алкоголя, табака, других токсичных химикатов. Большое их количество также есть во фруктах и овощах, поэтому их часто рекомендуют включать в рацион как можно больше.

Профилактика рака

Преимущество чёрного чая заключается и в том, что он может предотвратить развитие онкологических заболеваний. Причиной являются как раз антиоксиданты — полифенол и катехины, которые есть в чёрном чае. Например, известно, что благодаря чёрному чаю женщины реже сталкиваются с раком яичников.

Здоровье костей

Учёные предполагают, что чёрный чай может сделать кости более крепкими. Те, кто пьёт этот напиток, имеет более сильные кости и низкую вероятность развития артрита. Секрет такого преимущества кроется в фитохимикатах, которые есть в чае.

Снижение риска развития диабета

Пожилые люди реже болеют сахарным диабетом, если пьют чёрный чай.

К такому выводу пришли исследователи, которые проводили научную работу на средиземноморских островах. Нужно пить по 1-2 чашки чёрного чая в день, что снизит вероятность диабета 2 типа на 70%.

Избавление от стресса

И наконец, чёрный чай приносит пользу нервной системе. Он обладает успокаивающими и расслабляющими свойствами, снимая напряжение и помогая обрести спокойствие. В умеренных количествах чёрный чай принесёт огромную пользу организму, в том числе избавит от стресса, укрепит иммунную систему.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ