Даже малые медицинские дозы радиации опасны для здоровья

16 февраля 2020, 23:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Учёные выявили, что малые дозы радиации гораздо опаснее, чем предполагалось ранее. Напомним, что небольшие дозы радиоактивного излучения активно используются в медицине для лечения заболеваний.

Всем известно разрушительное действие больших и средних доз радиации. Чем больше доза радиации, тем губительнее оно влияет на живую клетку. Для расчёта влияния небольших доз радиации использовали тот же принцип, что оказалось в корне неверным.

Под воздействием небольшой ионизирующей радиации в клетках увеличивается количество повреждённых хромосом, причём увеличение это по последним исследованиям оказалось гораздо более высоким, чем предрекала официально принятая теория.



Даже спустя год после получения подобной дозы, количество нарушений в хромосомах превышали норму в 5-6 раз! То есть влияние небольшой радиации сохраняется во многих поколениях клеток.

Ионизирующее излучение или радиация - в самом общем смысле - различные виды микрочастиц и физических полей, способные ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим.

Текст:

Э. Яров

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ