Сахарный диабет первого типа ухудшает работу головного мозга

16 февраля 2020, 10:25 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Наличие сахарного диабета 1 типа негативно сказывается на работе мозга, утверждают исследователи из Университета Питтсбурга.

В исследовании приняли участие 97 добровольцев с диабетом первого типа и 81 человек в качестве контрольной группы. Ученые провели МРТ-сканирование мозга всех испытуемых, а также изучили результаты когнитивных тестов, истории болезни и состояние здоровья добровольцев.

Сахарный диабет 1-го типа чаще всего выявляют у детей и молодых людей. При данном заболевании организм не вырабатывает инсулин — гормон, необходимый для превращения глюкозы в энергию. Исследователи установили, что у 33% добровольцев с диабетом и 7% добровольцев из контрольной группы были умеренные и высокие уровни гиперинтенсивности белого вещества. Специалисты пояснили, что это маркер повреждения белого вещества мозга, появляющийся при старении и неврологических расстройствах.



Кроме того, участники с диабетом 1 типа справились с тестами на скорость обработки информации, мелкую моторику и вербальный интеллект хуже, чем люди из контрольной группы.

Эксперты отметили, что факторами риска высоких уровней гиперинтенсивности белого вещества являются повреждения нервов, проявляющиеся, например, в онемении конечностей. Ученые считают, что раннее выявление проблем в когнитивной сфере и своевременное вмешательство помогут предотвратить негативные последствия диабета 1 типа для мозга.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ