Признаки инфаркта у мужчин: симптомы

12 февраля 2020, 22:50 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Признаки инфаркта у мужчин и женщин могут отличаться, что связано с гормональными, а также конституциональными отличиями. У мужчин чаще происходит обтурация артерий крупного калибра, зона поражения при проведении ангиографии лучше визуализируется. Симптомы болезни бывают многообразными, что может затруднить постановку диагноза.

Инфаркт миокарда является острой клинической формой ишемической болезни сердца, когда вследствие нарушения кровоснабжения происходит некроз одного или нескольких участков сердечной мышцы с последующим формированием рубца.

Участок миокарда, который подвергся некрозу и затем рубцеванию, не восстанавливается и не выполняет свои функции, что ухудшает работу сердца, а при большом размере или расположенности в определенной анатомической области становится причиной развития сердечной недостаточности. Обширный инфаркт нередко приводит к летальному исходу. Сколько живут после перенесенного инфаркта, зависит от обширности поражения сердечной мышцы, наличия осложнений, а также своевременности оказанной медицинской помощи и выполнения больным врачебных предписаний.

 Главным признаком инфаркта служит сильная сердечная боль, не устраняемая обезболивающими препаратамиПризнаки-предвестники появляются обычно за 3-7 суток до инфаркта, но могут возникать время от времени и за месяц-полтора. Как правило, они кратковременны, и потому часто не обращают на себя внимания.

В первую очередь быть осведомленными о возможных симптомах инфаркта миокарда и правилах оказания первой помощи следует лицам из группы риска и их близким.

Что делать при подозрении на инфаркт? При появлении признаков инфаркта у мужчин первое, что нужно сделать – это вызвать скорую помощь, даже если нет полной уверенности в диагнозе. Лечение в домашних условиях невозможно, его попытки с высокой вероятностью закончатся летальным исходом или, в лучшем случае, инвалидизацией пациента.

Симптомы инфаркта миокарда у мужчинО приближающейся сердечной катастрофе могут свидетельствовать предвестники:

нарастающая слабость, сонливость и повышенная утомляемость;

ощущение нехватки воздуха, одышка;

онемение конечностей, покалывание в конечностях;

головокружение, которое может сопровождаться кратковременной потерей сознания;

резкий перепад артериального давления;

усиленное потоотделение;

цианоз кожных покровов;

учащенный пульс.

Такие признаки-предвестники появляются обычно за 3-7 суток до инфаркта, но могут возникать время от времени и за месяц-полтора. Как правило, они кратковременны, и потому часто не обращают на себя внимания.

Первым признаком начавшегося инфаркта является внезапная интенсивная боль за грудиной в области сердца, которая длится больше 10 минут и не купируется обычными обезболивающими препаратами. Боль может быть сдавливающей, жгучей, волнообразной, она отдает в руку, лопатку, челюсть, промежность, а у мужчин нередко распространяется и на правую половину тела. Болевому приступу сопутствует дезориентация, учащение пульса, замирание сердца, сухой кашель, холодный пот, паника, страх смерти. Иногда у пациентов без артериальной гипертензии в анамнезе повышается кровяное давление.

С целью профилактики инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний необходимо отказаться от вредных привычек, избегать физических и психических перегрузок, вести подвижный образ жизни, нормализовать массу тела, соблюдать питьевой режим.

Инфаркт миокарда может иметь атипичное течение. При наличии атипичных симптомов инфаркт может быть ошибочно принят за другую патологию и не диагностирован своевременно. Такой вариант заболевания чаще встречается у женщин, но и у мужчин не исключен, поэтому желательно знать его возможные признаки.

Атипичными проявлениями инфаркта миокарда могут быть:

боль в челюсти слева, зубная боль, болевые ощущения в шее, левой половине тела, удушье по типу астматического, повышение температуры тела, изжога, тошнота и рвота, боли в области желудка, боль в руке (часто в мизинце).

 Достоверно установить диагноз можно только в стационареИнфаркт сердца у пациентов с сахарным диабетом может протекать без характерной боли за грудиной или вовсе не иметь выраженных симптомов, проявляясь слабостью, подавленностью и тревожностью. Признаками безболевого инфаркта, который переносится на ногах, могут быть внезапное нарушение сердечного ритма, резкое снижение артериального давления, отек легких.

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ