Витамин А не влияет материнскую смертность

12 февраля 2020, 20:48 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Исследования специалистов из Великобритании выяснили что витамин А не влияет на уровень материнской смертности, в частности - не сокращает её, как считалось ранее.

Ученые наблюдали за женщинами в возрасте от 15 до 45 лет и пришли к выводу что различий в уровне смертности беременных, которые получали витамин А или пили плацебо не выявилось.

В группе принимавших участие в этом эксперименте участвовали женщины, которые принимали витамин, зарегистрировано 39 601 беременность и 138 связанных с ней смертей. В плацебо-группе забеременели 39 234 женщины, умерли 148 из них.

До сих пор считалось, что ретинол может предотвратить смерть женщин, вынашивающих ребенка. Однако результаты этого исследования в Великобритании свидетельствуют о том, что еженедельный приём витамина А беременными женщинами не влияет на выживаемость матерей и новорождённых.

Острый дефицит витамина А является проблемой нескольких стран мира, в основном в Африке и Юго-Восточной Азии.



  Витамин А (ретинол) - жирорастворимый витамин, антиоксидант. В чистом виде нестабилен, встречается только в продуктах животного происхождения. Лучшие источники витамина А - рыбий жир и печень, сливочное масло, яичные желтки, сливки и цельное молоко. Может синтезироваться организмом из бета-каротина. Необходим для зрения и костей, а также для здоровья кожи, волос и работы иммунной системы.

Текст:

Э. Яров ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською