Выявлена причина обострения астмы

08 февраля 2020, 00:53 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Учёные из Ньюкаслского университета в Великобритании выяснили, что бургеры и картофель фри влияет на обострение астмы. Ученые-медики обследовали сорок человек болеющих астмой, которые питались либо бургерами и картофельными оладьями, либо нежирными йогуртами. В порции жирной пищи содержалась тысяча калорий (52% калорий поступают в организм из жира), а в порции нежирной - 200 (13% - из жира).

Анализ образцов слюны участников показал, что у астматиков, налегающих на продукты с высоким содержанием жира, в дыхательных путях увеличивается концентрация иммунных клеток нейтрофилов, которые играют большую роль в запуске воспаления. Причём это воспаление не поддаётся лечению.

По результатам исследований учёные выяснили, что уровень заболеваемости резко увеличился за последние годы в западных странах, где больше всего употребляют жирную пищу. Так, в 2007 году астмой страдали 34,1 млн. американцев.

Также известно, что употребление жирной пищи может активизировать иммунную систему, что приводит к повышению в крови концентрации клеток, ответственных за воспалительные процессы.



  ---

Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция, обусловленная специфическими иммунологическими или неспецифическими механизмами, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения.

Текст:

Э. Яров

ЕВРОСМИ. RU

По материалам: евросми.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ