Исследователи выяснили, какая музыка повышает аварийность на дороге

05 февраля 2020, 17:48 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Специалисты опросили 400 автомобилистов в возрасте от 22 до 60 лет и узнали, как музыка влияет на вождение.

Качество вождения напрямую взаимосвязано с психологическим состоянием водителя.

Музыкальное сопровождение должно настраивать автолюбителя на нужный лад, а не отвлекать от дороги. Специалисты опросили 400 автомобилистов в возрасте от 22 до 60 лет и выяснили, как музыка влияет на вождение.

Специалистам удалось выяснить, что 33% респондентов быстрее утомляются от громкой музыки, а 54% даже поют за рулем.

Стоит отметить, что 64% опрошенных постоянно слушают музыку во время езды и только 11% являются приверженцами тишины в автомобиле. С тем, что звуковой ряд способствует уравновешенному состоянию водителя согласился 71% испытуемых.

Прослушивание новостных блоков или разговорных радиостанций присуще 14% респондентов, 9% любят слушать аудиокниги, а лишь 1% выбирают изучение иностранных языков за рулем.

Интересно и то, что 36% опрошенных используют для прослушивания штатный радиоприемник, 32% оказались приверженцами флеш-накопителей, воспроизведением со смартфона или планшета пользуются 11%, а хранят на CD-дисках — 9%.

Немаловажным аспектом является и то, как музыка влияет на внимательность водителя во время движения. 33% опрошенных считают, что громкая музыка является причиной снижения реакции и быстрого утомления, а 24% участников рассказали о том, что медленные композиции расслабляют и притупляют внимание.

Около 41% испытуемых признались в выборе популярной музыки для прослушивания, а одними из наиболее популярных исполнителей стали The Black Eyed Peas, Эрика Клэптон. 29% респондентов предпочитают джаз и соул и таких исполнителей как: Луи Армстронг, Элла Фицджеральд и Рей Чарльз. Классические произведение предпочитают 18%, кантри- 12%.



В исследованиях, проведенных ранее специалистам удалось установить, что хард-рок, хип-хоп и «гаражный» рок являются не совсем подходящими для водителя, поскольку провоцируют на агрессивный стиль вождения. Приверженцами этого утверждения стал 71% опрошенных.

Пение за рулем присуще 54% автолюбителей, а 38% молчат. Из числа поющих водителей 46% заявили, что это приносит удовольствие, 25%-для повышения настроения и 19% для концентрации.

https://sundaynews. info/

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ