Гастроэнтеролог рассказал, вызывает ли горячий чай рак пищевода

03 февраля 2020, 08:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Гастроэнтеролог рассказал, какое действие на пищевод оказывает слишком горячий чай, вреден ли чай в пакетиках и какой лучше выбрать — черный или зеленый.

Автор книги «Кишечник с комфортом, желудок без проблем»,  к.  м.  н. , врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов подтвердил повышенный риск рака пищевода у тех, кто злоупотребляет горячими напитками.

«Это действительно так. Классический пример — в Монголии есть традиция пить почти кипящий зеленый «плиточный» чай. Вероятность заболеть раком пищевода у любителей этого напитка самая большая».

Вреден ли чай в пакетиках?

Кроме того врач развеял миф о вреде пакетированного чая.

«Этот вопрос обычно вызывает жаркие дискуссии, но доказательств данного утверждения нет. Чай в пакетиках — это обычный измельченный чай. А бумажные и полимерные пакетики почти не вступают в химические реакции», — утверждает Алексей Парамонов в интервью АиФ.

Чай вызывает проблемы со сном?

Здесь все индивидуально. На кого-то чай оказывает тонизирующий, бодрящий эффект, на других — успокаивающий. Но если вы чувствуете, что чай бодрит, лучше отказаться от его употребления в вечернее время.

Нельзя пить старую заварку?

Это утверждение также верно. Дело в том, что сам по себе чай не вреден, но с течением времени в нем могут завестись микроорганизмы и бактерии.



«Поэтому я за то, чтобы все-таки отбросить лень и заварить себе действительно свежий чай», — говорит врач.

Черный или зеленый?

Чай полезен сам по себе, а какой предпочесть — дело вкуса.

«Он снижает риск сердечно-сосудистых и вероятность возникновения некоторых видов онкологических заболеваний. И не так важно, какой напиток вы предпочитаете: черный или зеленый. Эффект один и тот же».

newsyou. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ