Лечение гайморита без антибиотиков в домашних условиях: эффективные методы

02 февраля 2020, 13:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гайморовы пазухи – это парные придаточные пазухи носа, которые занимают почти все пространство верхнечелюстной кости. С носовой полостью они соединяются узкими ходами. Если по каким-либо причинам отток содержимого из этих пазух нарушается или в них проникает инфекция, возникает воспалительный процесс – гайморит.

 При гайморите аллергической этиологии лечение проводится без применения антибиотиковПривести к появлению заболевания могут болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы), аллергическая реакция, разрастание аденоидов или травмы, в результате которых произошла деформация носовой перегородки.

На развитие гайморита могут указывать следующие симптомы:

заложенность носа, отек его слизистой оболочки;

слизистые или гнойные выделения из носа;

болевые ощущения в области пораженной гайморовой пазухи;

головная боль, которая усиливается в вечерние часы или при наклонах вперед;

темные круги и отеки под глазами;

повышение температуры тела;

слабость, плохое самочувствие, апатия.

В большинстве случаев терапия как острой, так и хронической формы гайморита не обходится без применения сосудосуживающих препаратов. Они помогают уменьшить отек слизистой оболочки и восстановить носовое дыхание.

Обычно терапию гайморита проводят с помощью антибиотиков, так как чаще всего причиной воспалительного процесса являются именно болезнетворные бактерии. Однако иногда заболевание можно вылечить, не прибегая к препаратам этой группы.

В каких случаях можно обойтись без антибиотиковВылечить гайморит без антибиотиков можно в том случае, если болезнь имеет хроническое течение, при этом симптомы ее выражены неярко.

 Одна из причин развития аллергического гайморита – пыльца разных растенийТакже без антибиотикотерапии можно обойтись при аллергической этиологии заболевания. Стандартный механизм аллергической реакции состоит в избыточной выработке антител класса Е в ответ на действие аллергенов. Иммуноглобулины выступают пусковым механизмом, провоцирующим выработку гистамина и других медиаторов воспаления в окружающие ткани. В результате появляются классические признаки аллергии – слезотечение, заложенность носа, крапивница, чихание.

При аллергическом рините в слизистой оболочке носа развивается воспалительный процесс. В этом случае гайморит является вторичной патологией, возникшей на фоне аллергии различной этиологии – бытовой, пыльцевой, пищевой, лекарственной, грибковой и др.

Также антибиотики не назначаются в том случае, если к появлению гайморита привели вирусы или грибы. К действию антибактериальных препаратов они нечувствительны. В этом случае возможно применение народных средств.

Лечение гайморитаГлавная цель лечения гайморита – снижение отека слизистой оболочки носовой полости и улучшение оттока содержимого из гайморовых пазух. В результате этого уменьшается воспалительный процесс и исчезают болевые ощущения. Как вылечить гайморит без антибиотиков у взрослого?

Промывания носаДля того чтобы очистить гайморовы пазухи от слизи, используют промывания. Процедуру можно проводить как в физиотерапевтическом кабинете, так и в домашних условиях.

  Для того чтобы промыть нос в домашних условиях, используют готовые солевые растворы Аква Марис, Хьюмер, Аквалор, Натрия хлорид изотонический (физраствор). Также можно приготовить солевой раствор самостоятельно. Для этого в 200 мл теплой кипяченой воды растворяют 0,5–1 чайную ложку поваренной или морской соли. Средство нужно тщательно размешать, а после растворения кристаллов, процедить.

 Для промывания носа часто используется препарат ДолфинОдним из самых эффективных средств для промывания носа считается препарат Долфин. Он оказывает антисептическое действие, а также обладает следующими свойствами:

активизирует выработку слизи;

нормализует функцию мерцательного эпителия;

повышает местный иммунитет;

способствует восстановлению слизистой оболочки носа.

Лекарство выпускается в виде антисептического раствора (в пакетах) в комплекте с флаконом-дозатором. Перед применением средство разводят в теплой воде и помещают во флакон, который закрывают крышкой-дозатором. Разовую дозу необходимо разделить на две ноздри.

Перед проведением процедуры необходимо очистить носовые ходы. Для этого может быть использована груша для отсасывания слизи (аспиратор).

КаплиВ большинстве случаев терапия как острой, так и хронической формы гайморита не обходится без применения сосудосуживающих препаратов. Они помогают уменьшить отек слизистой оболочки и восстановить носовое дыхание.

Чаще всего применяются средства на основе оксиметазолина (Називин, Африн, Нокспрей, Назол) и ксилометазолина (Галазолин, Снуп, Ксимелин, Отривин, Тизин).

 Терапия гайморита включает в себя применение сосудосуживающих капель на основе оксиметазолина и ксилометазолинаНазальные капли применяют 2–3 раза в сутки на протяжении 5–7 дней. Не рекомендуется применять такие препараты дольше, так как это может вызвать привыкание и усугубить отек.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ