ВОЗ повторно оценит международную опасность коронавируса

30 января 2020, 10:38 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет внеочередное заседание 30 января, на котором во второй раз обсудит, стоит ли объявлять чрезвычайную ситуацию международного значения в связи со вспышкой коронавируса 2019-nCoV.

Об этом объявил в микроблоге Twitter в среду, 29 января, генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Он отметил, что лишь около одного процента заболевших этой формой пневмонии находятся вне Китая. "Однако в трех странах за пределами КНР зафиксированы случаи передачи вируса от человека к человеку. Эта потенциальная возможность дальнейшего распространения и является причиной, по которой я созвал заседание", - пояснил Гебреисус.

Впервые ВОЗ обсуждала возможность введения чрезвычайной ситуации международного значения из-за китайского вируса 22-23 января, но решила не делать этого в связи с малым числом случаев заболевания за пределами Китая.

Первые случаи заражения новым коронавирусом были связаны с оптовым рынком морепродуктов в городе Ухань в китайской провинции Хубэй. До его закрытия 1 января на этом рынке продавались не только морские млекопитающие, но и летучие мыши, куры, кролики и змеи. По мнению китайских вирусологов, один из этих видов мог стать источником заражения.

Пекин ограничил транспортное сообщение с рядом мегаполисов, фактически поместив под карантин свыше 56 млн человек в 18 городах Хубэя.

По состоянию на утро 30 января в Китае подтверждены 7711 случаев заражения коронавирусом, 170 человек скончались. За пределами КНР, по данным ВОЗ, зафиксированы 68 случаев заболевания коронавирусом в 15 странах, включая Австралию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, ОАЭ, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южную Корею и Японию. В Германии им заразились четыре человека. Об этом сообщает Deutsche Welle.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ