Вазомоторный ринит у детей: симптомы и лечение

27 января 2020, 01:04 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

К числу наиболее распространенных хронических болезней в оториноларингологии относится вазомоторный ринит у детей. Что это такое?

 У детей часто диагностируется вазомоторный ринит различной этиологииВазомоторный ринит – это хроническое заболевание, при котором происходит расширение сосудов носовых раковин под действием специфических (аллергический ринит) или неспецифических (нейровегетативный ринит) экзогенных и эндогенных факторов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Различают следующие формы вазомоторного ринита:

по этиологии: аллергический, нейровегетативный;

по выраженности клинических проявлений: гиперсекреторный, вазомоторный, комбинированный;

по длительности течения: сезонный, постоянный;

по характеру течения: острый, подострый, хронический.

Код вазомоторного ринита по МКБ-10 у детей и взрослых – J30.0.

Причины развитияПредрасполагающие факторы развития заболевания:

искривление носовой перегородки;

наличие аденоидов, полипов в носу;

инородные тела в носовой полости и околоносовых пазухах;

расстройства функции желудочно-кишечного тракта;

наследственные заболевания (например, муковисцидоз);

длительное применение сосудосуживающих капель в нос;

общее снижение иммунитета.

 Одна из причин развития болезни – полипы в носуАллергическая форма вазомоторного ринита развивается в ответ на попадание на слизистую оболочку верхних дыхательных путей аллергена, к которому есть повышенная чувствительность организма. Развивается иммунопатогенетическая специфическая реакция между антигеном и антителом с последующим выбросом тучными клетками медиаторов воспаления (гистамин, ацетилхолин, серотонин).

У детей хирургическое лечение вазомоторного ринита требуется при наличии заболеваний, способствующих застойным явлениям в слизистой оболочке полости носа.

Нейровегетативная форма вазомоторного ринита возникает при органических и функциональных изменениях центральной и вегетативной нервной системы, заболеваниях эндокринной системы, иммуновегетативной дистонии.

Триггерными факторами развития вегетативной назальной гиперреактивности, характерной для нейровегетативной формы ринита, являются:

перенесенная респираторная инфекция;

табачный дым;

резкие запахи;

повышенное содержание в воздухе озона;

поллютанты;

резкая смена температуры вдыхаемого воздуха;

форсированный выдох через нос;

усиленное высмаркивание;

гастроэзофагеальный рефлюкс.

В основе патогенеза вазомоторного ринита лежит повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Вазомоторный ринит редко встречается у новорожденных и детей раннего возраста, что связано с возрастными анатомическими особенностями организма: кавернозная ткань носовых раковин недоразвита.

В результате сосудистого невроза слизистая оболочка носа неадекватно реагирует на обычные физиологические раздражения. Нарушение иннервации сосудов на уровне микроциркуляторного русла приводит к изменению тканевого гомеостаза.

Из-за воздействия различных раздражителей на слизистую оболочку носовой полости, происходит повреждение эпителия, повышение проницаемости сосудов, миграция лейкоцитов и тучных клеток. В результате стимулируется выработка медиаторов, участвующих в формировании назальной гиперреактивности: нейрокинин А, субстанция Р и др.

Симптомы вазомоторного ринита у детейЗаболевание чаще всего начинается у детей старше 6–7 лет. Основные симптомы болезни:

затруднение носового дыхания;

обильные водянистые выделения из носа;

приступы пароксизмального чихания;

зуд и жжение в носовой полости.



 Болезнь обычно сопровождается приступами пароксизмального чиханияТакже возможна повышенная потливость, парестезии, покраснение лица, конъюнктивит, слезотечение. Насморк может усиливаться под действием различных раздражителей (холод, нервное напряжение). В межприступный период у ребенка может быть:

заложенность носа;

снижение обоняния и слуха;

общая слабость;

повышенная утомляемость;

нарушение сна;

тахикардия;

приступообразная головная боль (в связи со спазмами сосудов головного мозга).

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ