Пара чашек кофе в день может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

24 января 2020, 18:29 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По мнению ученых, ежедневное употребление 3-4 чашек кофе снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 21%. Специалисты представили данные в докладе на конгрессе Европейской ассоциации профилактики ССЗ в Лиссабоне.

Ученые изучили данные последних исследований на тему сердечно-сосудистых заболеваний и кофе. Оказалось, что самый низкий риск смерти от ССЗ был у тех людей, которые выпивали в среднем три чашки кофе в день. Кроме того, употребление кофе было связано с 25% снижением риска развития диабета.



Исследователи подчеркнули, что пять факторов здорового образа жизни (правильная диета, умеренное потребление алкоголя — 10-20 грамм в день, отказ от курения, физические упражнения, отсутствие ожирения центрального типа) предотвращают 79% случаев инфаркта миокарда у мужчин.

Ученые пока не могут точно назвать причинно-следственную связь влияния кофе на сердечно-сосудистую систему. Вероятно, дело в противовоспалительном и антиоксидантном действии напитка, а также снижении риска диабета второго типа у потребителей кофе. Также ученые отмечают региональные различия: например, японцам наилучшую защиту дают две чашки в день, а британцам и американцам — три чашки.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ